Резонаторная и замедляющая система для электронных приборов свч с пространством взаимодействия клистронного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 13„ № 117064

СССР :.1:Г: з,,„10

AHVIE VI306PETEHH4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Зусмановский и Л. А. Ривлин

РЕЗОНАТОРНАЯ И ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ СВЧ С ПРОСТРАНСТВОМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛИСТРОННОГО ТИПА

Заявлено 7 июня 1958 г. за № 601461/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к мощным электронным приборам СВЧ типа пролетного клистрона.

Для пропускания электронного потока через пространство взаимодействия приборов типа пролетного клистрона в стенках резонатора или замедляющей системы должны быть сделаны отверстия. Эти отверстия должны быть прозрачны для электронов, но одновременно не должны искажать распределение высокочастотного поля в пространстве взаимодействия. Способы решения этой задачи путем применения сетки в маломощных клистронах или конструкций с малыми аппертурами становится неприемлемым при повышении частоты и увеличении мощности колебаний.

В мощных коротковолновых приборах клистронного типа электроны имеют большие кинетические энергии. Предлагается использовать способность быстрых электронов проникать через тонкие металлические пленки, заменив сетку в отверстии резонатора на пленку из металла толщиной в несколько сотых миллиметра. Такая пленка прозрачна для электронов и не искажает распределения высокочастотного поля, а потери в ней не превышают потерь в толстой перепонке, поскольку толщина ее значительно больше глубины проникновения высокочастотного поля.

Наиболее удобным материалом с точки зрения прозрачности является бериллий. Расчет показывает, что даже медная фольга позволяет пропускать электронные потоки с энергией 1 мэв и с импульсной мощностью 0,5 мгвт при средней мощности 500 вт. Температура пленки при этом около 300 — 500, а потери электронов в пленке толщиной 0,02 мм не превышают нескольких процентов. № 117064

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 14.XI-58 r.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4884

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Резонаторная и замедляющая система для электронных приборов

СВЧ с пространством взаимодействия клистронного типа, с большими кинетическими энергиями электронов пучка, отличающаяся тем, что, с целью исключения искажений поля СВЧ, вызываемых отверстиями для пропускания электронного потока, последние затянуты тонкой прозрачной для электронов пленкой.