Устройство для измерения магнитных полей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 117065

Класс 21е, 12

42с, 43

СССР

1 !

1U

ii5i

Ы ь .", 11 „, -, ОписАние изОБРЕтенйя---

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Ротштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Заявлено 17 апреля 1958 г. за № 597508/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения магнитных полей применяют устройства, содержащие два ядерно-резонансных датчика, переключатель, усилитель, детектор и частотомер.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными подобными устройствами, так как оно исключает погрешность измерений при поворотах датчика относительно вектора исследуемого магнитного поля.

Это достигается тем, что один датчик содержит изотоп с положи-тельным, а второй — с отрицательным магнитным моментом.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

В предлагаемом магнитометре датчик содержит два типа ядер (изо.топов) с положительным и отрицательным магнитным моментом, В этом случае после быстрого выключения поляризующего поля возникнет прецессия векторов ядерного намагничивания вокруг поля Земли, направленная в противоположные стороны с различными угловыми скоростями (частотами). Эти частоты определяются напряженностью измеряемого поля и гиромагнитными отношениями ядер выбранных изотопов.

При повороте датчика вокруг измеряемого поля во время измерения частоты к частотам э.д.с. в катушке датчика соответственно прибавится и вычтется частота его вращения. В этом случае при сложении частот обеих э.д,с. обеспечивается полная компенсация погрешности, вследствие поворотов датчика.

При обычных температурах для заполнения датчика удобно использовать изотопы олова Я тп 95Q или Sn 5p .Один из этих изотопов можно использовать в соединении с SnC14, представляющее собой при обычных температурах маловязкую диамагнитную жидкость. У хлора гиромагнитное отношение положительно, однако оно весьма мало. Поэтому лучше № 117065

Предмет изобретения

Устройство для измерения магнитных полей, содержащее два ядерно-резонансных датчика, переключатель, усилитель, детектор и частотомер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения погрешности измерений при поворотах датчика относительно вектора исследуемого магнитного поля, один датчик содержит изотоп с положительным, а второй — с отрицательным магнитным моментом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина

Гр. 95, 165

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 309

Г1одп. к пе и З1,1-59 г.

Тираж 2!75 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. использовать датчик с двумя сосудами: один с водой (протоны) и другой с $пС14

Датчик 1, содержащий два изотопа с положительным и отрицательным магнитным моментом, подключается с помощью переключающего устройства 2 то к поляризующей батарее 8, то к усилителю 4. После усиления сигналы подаются к нелинейному элементу (детектору 5) и далее к фильтру 6., который выделяет суммарную частоту, измеряемую частотомером 7,