Пленочная кассета топографического аэрофотоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М iЛЫ7

Класс 57а, 22оз

57а, 22оз

СССР . ;),, ji .

5 >i 5.". ..-,: —;;„, . i!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Дервиз

ПЛЕНОЧНАЯ КАССЕТА ТОПОГРАФИЧЕСКОГО

АЭРОФОТОАППАРАТА

Заявлено 11 июня 1957 r. за М 574712/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих пленочных кассетах топографических фотоаппаратов происходит ударное опускание прижимной доски, ухудшающее качество выравнивания пленки, и не обеспечивается постоянное натяжение пленки во время ее выравнивания.

Повышение качества выравнивания пленки, уменьшение ее деформации и обеспечение постоянного натяжения достигается в предлагаемой кассете тем, что в ней применены фрикционный замедлитель в виде диска с пружинным регулятором фрикции и электромагнитный фрикцион скольжения, автоматически меняющий силу трения в зависимости от радиуса пленки на подающей катушке.

На фиг. 1 показаны конструкция и принцип действия фрикционного замедлителя, на фиг. 2 — электромагнитный фрикцион.

Механизм замедления опускания прижимной доски приводится в движение тягой 1, шарнирно соединенной с рычагом 2, на которую давит пружина, опускающая прижимную доску. Рычаг 2 с прижимной доской падает, о свобождаясь в соответствующий момент цикла работы кассеты. При опускании тяга 1 пальцем 8 поворачивает зубчатый сектор 4, который, в свою очередь, передает вращение на ось трубки б и через храповик б и собачку 7 приводит в движение фрикционный замедлитель, выполненный в виде диска 8.

Вращение диска 8 замедляется фрикцией о торцовую поверхность стакана 9. Величина фрикции регулируется пружинным регулятором, в котором сила сжатия пружин 10 изменяется посред=твом прижимного диска 11, положение которого устанавливается винтом 12.

Постоянное натяжение пленки во время ее выравнивания обеспечивается применением двойного фрикциона со второй ступенью, выполнениой в виде электромагнитного фрикциона скольжения с автоматически меняющейся силой трения. № 117067

Во время перемотки пленки работает фрикцион первой ступени с дуговой пружиной И и поверхностями трения 14. Величина постоянного момента этого фрикциона выбирается таким образом, чтобы максимальные динамические нагрузки при перемотке пленки не превышали допустимых пределов; ступень фрикциона работает также, как в известном аэро фотоаппарате АФА-ТЭ.

Вторая ступень, представляющая собой электромагнитный фрикцион скольжения, обеспечивает выравнивание пленки в момент экспозиции и постоянное ее натяжение. Фрикцион скольжения включает в себя электромагнитную муфту 15, диск якоря 1б, кольцо 17 из ферродо, дуговую пружину 18 и микропереключатель 19, управляемый соленоидом 20.

При включении микропереключателем 19 электромагнитной муфты

15 диск якоря 16 нажимает на,кольцо 17, создавшейся силой трения взводит пружину 18 и затем проскальзывает. Сила трения автоматически изменяется в зависимости от радиуса пленки на подающей катушке в результате изменения силы тока, проходящего в обмотке электромагнитной муфты при ненасыщенном магнитном по токе в магнитопроводе.

На фиг. 3 показана конструкция реостатного датчика сопротивления линейного типа, автоматически вводящего сопротивление, изменяющего силу тока при изменении диаметра подающей катушки. Работает это устройство следующим образом: толкатель 21, на котором нарезана косозубчатая рейка, при изменении радиуса намотанной пленки 22 на подающей катушке 28 поворачивает косозубчатую шестерню 24, с осью которой соединен скользящий контакт реостата 25.

Предмет изобр етения

Пленочная кассета топографического аэрофотоаппарата с замедлительным устройством опускания прижимной доски и с фрикционным механизмом выравнивания пленки в момент экспозиции, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества выравнивания пленки, уменьшения ее деформации и обеспечения ее постоянного натяжения, в ней применены фрикционный замедлитель в виде диска с пружинным регулятором фрикции и электромагнитный фрикцион скольжения, автоматически меняющий силу трения в зависимости от радиуса пленки на подающей катушке. № 117067

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235

Типография Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моска а, Петровка, 4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1569

Поди. к печ. 25.Ш-59 r.

Тираж 710 Цена 50 коп.