Устройство для согласования генератора с волноводным трактом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. 117080

Класс 21а4, 71

21а, 48е.

СССР

1,, 1

О

1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Лаговьер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ГЕНЕРАТОРА С

ВОЛНОВОДНЫМ ТРАКТОМ

Заявлено 20 мая 1957 г. за М 573606/26 в Комитет по делам наопретсннй и открытий при Совете Чикистров СССР

В известных устройствах для согласования генератора - волноводным трактом при измерении времени восстановления резонансных разрядников обычно применяют волноводные мосты или ферритовые однонаправленные ослабители. Недостаток подсбных согласующих устройств состоит в относительно низком качестве согласования, для повышения которого приходится улучшать развязку между генератором и нагрузкой, что ведет к увеличению потерь мощности в согласующем устройстве. Применение двойных тройников, точность изготовления которых должна быть весьма высока, удорожает согласующее устройство.

В описываемом изобретении указанные недостатки устранены применением волноводного кольцевого моста, в плечи которого включены генератор, линия с подключенным к ней разрядником, согласованная нагрузка и переменное сопротивление.

Схема согласующего устройства показана на чертеже.

Здесь: 1 — волноводный кольцевой мост; 2 — генератор, подключенный к мосту посредством линии 8; 4 — линия, соединенная с разрядником; 5 — согласованная поглощающая нагрузка; б — регулируемое сопротивление.

К одному из плеч моста 1 подключен магнетронный генератор 2 посредством линии 3. В смежные плечи подключена линия 4, соединенная с разрядником, и согласованная нагрузка 5. Переменное сопротивление б включено в противоположное плечо моста. Сигнал от магнетрона равномерно распределяется между согласованными каналами 4 и 5, не попадая в канал б. Если переменное сопротивление этого канала будет иметь сопротивление, равное сопротивлению холодного магнетрона, то отраженный сигнал из канала 4 будет полностью поглощаться в каналах 8, 5 и б без отражения на входе кольца. Устройство обеспечивает полное согласование с высокой степенью развязки при величине потерь, пе превышающей 3 дб.

¹ 117080

Предмет изобретения

Устройство для согласования генератора с волноводным трактом при измерении времени восстановления резонансных разрядников, выполненное в виде простого волноводного моста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения и цовышения качества согласования при малых потерях мощности, в нем применены волноводный кольцевой мост, в два смежных плеча которого включены генератор и линия, согласованная нагрузка, подключенная к плечу моста, смежному с плечом, питаемым магнетроном, и переменное сопротивление, включенное в противоположное плечо.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мининстров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 89

Информационно-издательский отдел, Подц. к печ. 28.1-59 r.

Объем О 17 и. л. Зак. 316 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.