Устройство для загрузки концентрированных и сочных кормов в самокормушки свинарников-откормочкиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 4 № 117083

СССР

1 ьЛИ0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. K. Новобранцев, А. И. Смирнов и И. И. Королек

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ

И СОЧНЫХ КОРМОВ В САМОКОРМУШКИ СВИНАРНИКОВОТКОРМОЧ Н И КОИ

Заявлено 25 марта 1958 г. за № 595559/30 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Концентрированные и сочные корма в самокормушки свинарниковоткормочников загружают вручную, что требует большой затраты труда на единицу продукции и увеличивает стоимость последней.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать раздачу концентрированных и сочных кормов, сократить затраты труда, увеличить во много раз производительность труда рабочих фермы и снизить себестоимость продукции свиноводства.

Двухручейное устройство скребкового транспортера и расположение одного ручья желоба транспортера над кормушками для концентрированных кормов, а другого — над параллельным рядом кормушек для сочных кормов обеспечивает загрузку этих кормушек одновременно. E(роме этого, благодаря имеющейся возможности переключения транспортера на обратный ход, после заполнения кормушек, расположенных справа от приемного бункера, транспортер переключают для заполнения кормушек — слева от приемного бункера.

На чертеже показана схема механизированной раздачи кормов в свинарнике-откормочнике.

Устройство для загрузки концентрированных и сочных кормов в кормушки свинарников-откормочников состоит из приемного бункера 1 с наклонным планчатым транспортером 2, пропущенным через продольную стенку внутрь свинарника и заканчивающегося двумя загрузочными рукавами 8 скребкового горизонтального транспортера 4, расположенного над рядами кормушек 5 и б для сочных и концентрированных кормов и приводной станции 7 скребкового транспортера.

Принцип работы данного устройства заключается в том, что корма, предназначенные к скармливанию, подводят транспортными средствами 8 и выгружают в приемный бункер 1. Затем они планчатым наклонным транспортером 2 подаются в желоб скребкового транспортера 4, ко№ 117083 торый имеет загрузочные окна над каждой кормушкой 5 и 6. При движении скребкового транспортера 4 в ту или иную сторону его скребки перемещают корм для полного заполнения первой кормушки. Затем протаскивают новые порции в следующие кормушки и т. д. В этом случае поверхность, образуемая заполненным в кормушки кормом, является как бы продолжением прерванного над кормушкой дна желоба транспортер",, причем переполнение кормушек кормами при этом исключается.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки концентрированных и сочных кормов в самокормушки свинарников-откормочников, включающее приемный бункер, наклонный планчатый транспортер с двумя направляющими рукавами и горизонтальный замкнутый скребковый транспортер, движущийся в желобе над двумя рядами самокормушек, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью поочередного заполнения всех самокормушек каждого ряда в отдельности и исключения при этом переполнения их кормами, предназначенными для скармливания, желоб скребкового транспортера выполнен двухручейным и с прерывистым дном над самокормушками, благодаря чему продвигаемый скребками корм попадает сначала в первую самокормушку до полного ее заполнения, затем во вторую самокормушку до полного ее заполнения и т. д.

2. Выполнение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что один ручей желоба скребкового транспортера расположен над самокормушками для концентрированных кормов, а другой ручей — над параллельным рядом самокормушек для сочных кормов, причем после заполнения самокормушек, расположенных справа от приемного бункера, скребковый транспортер имеет возможность переключения на обратный ход для заполнения самокормушек, расположенных слева от приемного бункера.