Пьезоэлектрический измерительный приемник звука (синхрофон)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 1„

21а2, 8 № 117087

СССР

f г . т

1

Ы 1 6, 1 И ОТО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Шитмолин и В. И. Соловьев

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК

ЗВУКА (СИНХРОФОН) Заявлено 17 февраля !958 г. за № 593113/26 в Комитет но делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический измерительный приемник звука (синхрофон), отличающийся тем, что, с целью уменьшения шумов, накладывающихся на измеряемый сигнал, в нем применен двухканальный усилитель напряжений, включенный на ход коррелятора, выделяющего полезный сигнал и подавляющего шумы, возникающие в усилителе.

Пьезоэлектрические измерительные приемники звука, составленные из двух (или нескольких) параллельно включенных пьезоэлементов, не имеют защиты от шумов, накладывающихся на измеряемый сигнал.

В предлагаемом приемнике звука этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в применении двухканальной системы усиления с последующим соединением каналов в синхронном детекторе (корреляторе), что позволяет снизить уровень шумов и снизить тем самым границу диапазона измеряемых звуковых давлений.

На чертеже показана блок-схема прибора.

Чувствительный элемент представляет собой конструкцию, составленную из двух пьезокристаллов 1, разделенных между собой заземленной обкладкой 2. Внешние плоскости пьезоэлементов служат сигнальными клеммами.

Два параллельных усилителя 8 и 4 обеспечивают необходимое усиление сигналов, но создают при этом дополнительные шумовые компоненты.

На выходе усилителей расположен коррелятор 5, осуществляющий синхронное детектирование смеси сигнала и помехи.

Возникающее на выходе коррелятора напряжение, пропорциональное коэффициенту взаимной корреляции сигналов, определяет величину звукового давления, действующего на приемник. № l17087

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 169, 87

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 318

Подп. к печ. 22Л-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп.