Аппарат для вершкования стеблей табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АППАРАТ ДЛЯ ВЕРШКОВАНИЯ СТЕБЛЕЙ ТАБАКА, содержащий пассивifbie направители, центробежный вентилятор, режущий рабочий орган и кожух с выгрузным окном, отличающийся тем, что, с целью уменьщения габаритных р;и.меров аппарата и потребляе.мой .мощности, но периферг1 лопастей вентилятора, которые образуют цилиндрический крптур, установлен винтовой нож. а на ко/чухе закреплен nporiiuoрежущий нож, и.моющяй форму кольца, при этом внешняя поверлность кожуха в продольно-вертикальной плоскости выполнена по форме спирали. (Л Х) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

С:) сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700695/30-15 (22) 14.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) А. П. Михайлов, И. П. Леонов, Е. И. Виневский, Е. Я. Солодов, В. И. Каценко, В. П. Федосеев, В. М. Оборок, Г. Д. Сороцкий и А. И. Мыцыков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А. И. Микояна Научно-производственного об.ьединения «Табак» (53) 631.358:633.71 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 650543, кл. А 01 D 45/16, 1976.

2. Патент С111А № 4047366. кл. 56 — 63, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1170987 А (54) (57) АП11АРАТ ДЛЯ ВЕРШКОВАНИЯ

СТЕБЛЕЙ ТАБАКА, содержащий пассивные направители, центробежный вентилятор, режущий рабочий орган и кожух с выгрузным окном, отличаюа(айсч тем. то, с целью уменьшения габаритных размеров аппарата и потребляемой мощности, ио перифер! лопастей вентилятора, которые образуют цилиндрический кги:тур, установлен винтовой нож. а на кож .е закреплен прогиворежущий нож, нмею ций форму кольца, при этом внешняя поверхность кожуха в продольно-вертикальной плоскости выполнена по формс спирали.

1170987

Составитель С. Алексеев

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4759/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназнач Ho для вершкования стеблей табака.

Известен аппарат для срезания верхушек сельскохозяйственных растений, содержащий смонтированный на раме барабан для наклона растений, улавливатель и режущий рабочий орган,под которым установлен винт для создания направленного воздушного потока (1(.

Недостатком указанного аппарата является то, что винт работает по принципу осевого вентилятора. При создании необходимого потока воздуха винтом затраты потребляемой мощности велики, что экономически невыгодно. !!аиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является аппарат для вершкования стеблей табака, содержащий пассивные»аправители, центробежный вентилятор, режущий рабочий орган с выгрузным ок- 20 ном (2) .

Недостатком известного аппарата является то, что установка центрооежного вентилятора под ножами приводит к увеличению габаритных размеров и увеличению мощности вентилятора.

Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров аппарата и потребляемой мопгцости.

Указанная цель достигается тем, что в аппарате для вершкования стеблей табака, содержан1ем пассивные направители, центробежный вентилятор, режущий рабочий орган и кожух с выгрузным окном, по периферии лопастей вентилятора, которые образуют цилиндрический контур, установлен вин- 35 товой нож, а на кожухе закреплен противорежущий нож, имек)щий форму кольца, при этом внешняя. поверхность кожуха в продольно-вертикальной плоскости выполнена по форме спирали.

На фиг. 1 показан аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат для вершкования стеблей табака содержит пассивные направители 1, центробежный вентилятор 2, по периферии лопастей вентилятора, которые образуют цилиндрический контур, установлен винтовой режущий рабочий орган в виде ножа 3 с режущим лезвием 4.

Противорежущий нож 5 закреплен на кожухе 6 и имеет форму кольца. Внешняя поверхность кожуха 6 в продольно-вертикальной плоскости выполнена по форме спирали. В нижней части и сбоку кожуха имеется выгрузное окно 7, а в передней части— приемное окно 8.

Аппарат для вершкования стеблей табака работает следующим образом.

По мере подхода аппарата к растению оно с помощью пассивных направителей 1 попадает в приемное окно 8 кожуха 6, а затем к винтовому ножу 3. Создаваемый вентилятором 2 и кожухом 6 направленный воздушный поток отгибает листья, расположенные под местом среза стебля (соцветия), стебель (соцветие), попадая между винтовым ножом 3 и противорежущим ножом 5, срезается и перпендикулярно направлению движения аппарата через воздушное окно 7 попадает в междурядье.

Применение предлагаемого аппарата для вери кования стеблей табака позволит уменьшить его габаритные размеры и потребляемую мощность вентилятора, так как режущий нож установлен непосредственно на лопастях вентилятора. Кроме того, винтовая конструкция ножа способствует переносу растений к междурядью.