Зубчатый реечный механизм
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 47h, 21
СССР о 1о 1И О ТЕК а
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н, В. Самохвалов
ЗУБЧАТЫЙ РЕЕЧНЫЙ МЕХАНИЗМ
Заявлено 20 ноября 1957 r. за № 586467/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 589625
Зубчатые реечные механизмы известны. С помощью этих механизмов вращательное движение преобразовывается в поступательное движение или наоборот.
Описанный механизм позволяет получить поступательное, вращательное и винтовое движения ведомой рейки, взаимодействующей одновременно с колесом и второй рейкой.
Отличительной особенностью этого механизма является наличие на ведомой круглой рейке двухпрофильных четырехсторонних зубьев. Профили этих зубьев в осевом сечении выполнены как профили зубьев рейки, а в поперечном сечении — как профили зубьев колеса.
На фиг. 1 показан механизм в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, продольном разрезе.
Ведомая шестерня-рейка 1, снабженная двухпрофильными четырехсторонними зубьями, находится одновременно в зацеплении с удлиненным зубчатым колесом 2 и с ведущей рейкой 3. Колесо 2 и рейка 8 снабжены однопрофильными двухсторонними зубьями. Все эти детали заключены в корпусе 4. При вращении колеса 2 ведомая шестерня-рейка 1 перемешается поступательно. Рейка 8 не может препятствовать этому движению, так как четырехсторонние зубья шестерни-рейки 1 свободно перемещаются во впадинах между зубьями рейки 8. При поступательном движении рейки 8 шестерня-рейка 1 вращается, а колесо 2 этому движени1о не препятствует, так как зубья шестерни-рейки 1 прп этом свободно перемешаются во впадинах колеса 2. При одновременном вращении колеса 2 и поступательном движении рейки 3 шестерня-реАка 1 совершает винтовое движение.
Описанный механизм обратимый. Сделав шестерню-рейку 1 ведущей и сообщая ей поступательное и вращательное движения, можно получить последовательно или одновременно вращательное движение колеса 2 и поступательное движение рейки 8.
¹ 117099
Выполнение рейки 8 цилиндрической формы позволяет вращать ее одновременно с поступательным движением, чем обеспечивается плавность хода механизма.
На фиг. 3 изображен продольный разрез видоизмененного механизма, в котором, в целях обеспечения плавного вращения и торможения от самопроизвольного вращения шестерни-рейки 1, рейка 8 снабжена соосной винтовой нарезкой б.
Для обеспечения плавного и неограниченного вращения, а также торможения от самопроизвольного поворота, шестерня-рейка 1 сопряжена с червяком, установленным вместо рейки 8. На фиг. 4 изображен механизм в продольном разрезе в еще одной форме исполнения, при этом обеспечивается большая компактность и прочность механизма. В нем рейка 1 выполнена полой, с С-образным сечением, а зубчатое колесо 2 монтировано внутри этой рейки. Шестерня-рейка 8 выполнена так же, как и в механизме, изображенном на фиг. 1 и 2.
Предмет изобретения
1. Зубчатый реечный механизм, состоящий из зубчатого колеса и двух реек, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поступательного, вращательного и винтового движения ведомой рейки, послед.-. няя выполнена в виде шестерни-реики круглого сечения, снабженной по всей поверхности четырехсторонними зубьями двойного профиля, взаимодействующими одновременно с зубьями колеса и второй рейки.
2. Форма выполнения механизма по п. !, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения плавности вращения ведомой шестерни-рейки, вторая рейка выполнена цилиндрической формы, с кольцевыми зубьями.
3. Форма исполнения механизма по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях обеспечения плавного вращения и торможения от с=мопроизвольного вращения шестерни-рейки, вторая рейка снабжена соосной винтовой нарезкой.
4. Форма исполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях обеспечения плавного и неограниченного вращения, а также торможения от самопроизвольного вращения, шестерня-рейка сопряжена с червяком.
5. Форма исполнения механизма по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения прочности и компактности механизма, зуочатое колесо помещено внутри пустотелой рейки, выполненной с С-образньв| сечением.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. К. Лейкина Гр. От
1 ппографп„Комнтега по делам изобретений lt открытии прп Совете Министров ГССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 п. л. Зак. 6147
Поди. к пел. 26.Х11-58 г.
Тираж 2050 Цена 50 коп.