Способ обработки обводненного высоковязкого жидкого топливного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117106

Класс 23b, 1о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Иванов, Б. В. Канторович, Л. С. Рапиовец и Л. Л. Хотунцев

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОБВОДНЕННОГО ВЫСОКОВЯЗКОГО

ЖИДКОГО ТОПЛИВНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 6 иая 1958 r. за № 598809/23 в Ком;пот п пела.и ни бретений и открытий при Совете Мин-.-строя (:СГ!

Применение обводненных высоковязких нефтяных остатков и смол в качестве топлива связано с большими трудностями.

Обводненность вязких нефтяных остатков и смол является следствием применения острого водяного пара при разгрузке емкостей. Количество воды, содержащейся в вязких нефтяных остатках и смолах, может превышать 15 — 20%. Большая часть этой влаги распределяется в топливе неравномерно (гнездами, слоями).

При питании различных топок, печей, котлов и других топочных устройств обводненными нефтяными остатками и смолами снижается коэффициент полезного действия топочных устройств, происходит срыв факела, нарушение топочного процесса.

Различные известныс способы уменьшения обводненности, например. путем слива «под давлением», применением цистерн-термосов и др. положительных результатов не дали.

Описываемый способ основан на том принципе, что равномерность и, следовательно, надежность работы топок на тяжелом обводненном топливе могут быгь обеспечены путем превращения последнего в дисперсную систему (эмульсию типа вода-масло) с равномерным распределением воды по всей массе.

Обводненное топливо (мазут или смолы), предварительно подогретое до 60 — 70, с целью снижения вязкости, подвергается обработке в скоростном диспергаторе, в результате чего получается тонкое и равнономерное в виде мельчайших капелек (1 — 3) распределение воды в массе топлива, т. е. неравномерно обводненное топливо превращается в эмульсию типа вода-масло.

Для придания устойчивости полученным топливным эмульсиям типа вода-масло перед обработкой в диспергаторе вводится известь-пушонка (=0,03%). В данном случае кальциевые мыла, образующиеся на границе фаз, являются основным эмульгатором, способствующим получению № 117106

Предмет изобретения

Способ обработки обводненного высоковязкого жидкого топливного сырья, от л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью устойчивого сжигания такого горючего и повышения полезного действия топочных устройств, обводненное жидкое топливо обрабатывают в диспергирующих устройствах до состояния устойчивости топливных эмульсий с добавлением эмульгаторов, например, окисленного петролатума, кальциевых мыл или извести.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Об ьсм 0,17 п. л. Заказ 4891

Поди. к печ. 15.XI-58 г.

Тирахс 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. устойчивых эмульсий типа вода-масло. В процессе формирования кальциевых мыл происходят химические реакции в поверхностном слое за счет адсорбционного слоя кислот из углеводородной фазы и иона кальция из водной среды.

Целесообразно введение и других эмульгаторов, например, окисленного петролатума (0,5 — 1,0%), с целью повышения устойчивости получаемых топливных эмульсий.

Добавление окисленного петролатума позволяет получить с насыщенным раствором известковой воды устойчивую эмульсию типа водамасло. Это объясняется тем, что при окислении петролатума воздухом образуются двух и оолее основные кислоты со значительным содержанием свободных гидроокислов и эфирных групп, обладающих большой поверхностной активностью, а следовательно, большой эмульгирующей спосооностью и способностью образовывать коллойдную структуру топливных эмульсий.

Процесс горения топливных эмульсий типа вода-масло протекает интенсивно, с большой полнотой сгорания, без срывов. При сжигании топлиьных эмульсий типа вода-масло в зоне горения происходят микровзрывы капель эмульсии, распыляемой форсункой. В данном случае происходит процесс вторичного диспергирования топлива. Уменьшение размеров капель, за счет микровзрыва, способствует росту скорости процесса испарения, а следовательно, и горения чоплива, обеспечивает более интенсивное перемешивание горючего с окислителем.

В целом все это позволяет значительно интенсифицировать процесс сжигания кидких топлив, повысить эффективность их использования в различных топочных устройствах.

Дсбавлсние извести и наличие воды в эмульсии спссобстзу|от уменьшению количества зольных отложений.