Способ очистки газопылевого потока и устройство для его осуществления (его варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Способ очистки газопыпевого потока от твердых частщ при проведении циклонного процесса, включающш1 подачу газопылевого потока п зону дпклопирования, закручивание и перемещение его в зону встречного движения -восходящего и нисходящего движения потоков, поворот нисходящего потока на ISO, дробление восходящего потока на струи, удаление из зоны циклoн фoвaнIш очищенного газа i и уловленной пыли, о т л и ч а го щ и Н с я тем, что, с целью сниже (Л С ния энергозатрат на проведение циклонного процесса путем уменьшения гидравлического сопротивления и повьшения степени очистки, нисходящий газопылевой поток дробят на струи в зоне встречного движения потоков.

„„SU„„1171 94 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИХ (ю!)4В04С51 7 с

"2,ЪОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

П0 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA

Р

° °

° °

Ъ (21) 3483565/23-26 (22) 17. 08. 82 (46) 07.08.85. Бюл. М 29 (72) М.И,Павлищев, В.З.Фещенко, Ю.Е..Лукач, А.Л.Ершов и Л.Н.Малинский (71) Киевский ордена Ленина .политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621. 928 (088. 8) (56) Ужов В.Н., Вапьдберг А.Ю., Мягков Б.И. Очистка промышленных газов от пыли. — М,: Химия, 1981, с. 87.

Авторское свидетельство СССР

В 850222, кл. В 04 С 5/103, 1981.

Страус В. Промышленная очистка газов. " М.: Химия, 1981, с.. 258, 276. . (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГЛЗОПЪ|ЛЕВОГО ПОТОКЛ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВ ЛЕШИ {ЕГО ВАРИАНТЫ) . (57) 1. Способ очистки газопылевого потока от твердых частиц при проведе. нии циклонного процесса, включающий подачу газопылевого потока v зону циклопирования, закручивание и перемещение его в зону встречного движения:восходящего и нисходящего двикения потоков, поворот нисходящего потока на 180о, дробление восходящего потока на струи, удаление из эоны циклонирования очищенного газа и уловленной пыли, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на проведение циклонного процесса путем уменьшения гидравлического сопротивления и по: вышения степени очистки, нисходящий газопылевой поток дробят на струи .в зоне встречного движения потоков.

1171094

2. Устройство для очистки газопылевого потока, содержащее циклон, снабженный входным патрубком, осевым выходным патрубком и раскручивателем потока, выполненным в виде плоской сетки, и бункер сбора твердых частиц, о т л и ч а «о щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на проведение циклонного процесса путем уменьшения гидравлического сопротивления и повышения степени очистки, сетчатый раскручиватель потока установлен горизонтально по всему сечению циклона между торцом выходного патрубка и дном бункера, при этом живое сечение сетки раскручивателя составляет не менее 40-50Х.

3. Устройство для очистки газопылевого потока, содержащее циклон, снабженный входным патрубком, осевым выходным патрубком и раскручивателем потока, выполненным в виде плоской сетки, и бункер сбора твердых частиц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоза1

Изобретение относится к области выделения пыли иэ газового потока при проведении циклонного процесса и может найти применение в химической. металлургической, энергетической

1 5 строительной, пищевой и других отраслях промышленности, в которых по условиям производства необходимо использовать возвратно-поточные циклонные аппараты для увлавливания пыли 1п и очистки газов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на проведение циклонного процесса путем уменьшения гидравлического сопротивления,и повышения сте- 1 пени очистки.

Предлагаемый способ очистки газопылевого потока от твердых частиц при проведении циклонного процесса включает подачу газопылевого потока 2О в зону циклонирования, закручивание. и перемещение его в зону встречного движения восходящего и нисходящего потоков, дробление нисходящего гаэотрат на проведение циклонного процес. са путем уменьшения гидравлического сопротивления и повышения степени очистки, сетчатый раскручиватель потока установлен под углом к оси циклона между торцом выходного патрубка и дном бункера, при этом живое сечение сетки раскручивателя составляет не менее 40-50Х, 4. Устройство для очистки газопылевого потока, содержащее циклон, снабженный входным патрубком, осевым выходным патрубком и раскручивателем потока, выполненным в виде плоской сетки, н бункер сбора твердых частиц„ о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на проведение циклонного процесса путем уменьшения гидравлического сопротивления и повышения степени очистки, сетчатый раскручиватель потока установлен вертикально по оси циклона между торцом выходного патрубка и дном бункера, при этом живое сечение сетки раскручивателя составляет не менее 40-50Х.

2 пылевого потока на струи в зоне встречного движения, потоков поворот

У нисходящего потока на 180, дробление восходящего потока на струи, удаление из зоны циклонирования очищенного газа и уловленной пыли, На Фиг. 1 изображено устройство с горизонтальным размещением сетчатого раскручивателя потока, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство с раскручивателем, установленным под углом к оси циклона, на фиг. 3 то же, вертикально по оси циклона.

Устройство для очистки газопылевого потока содержит циклон 1, снабженный входным патрубком 2, осевым выходным патрубком 3 и .раскручивателем потока, выполненным в виде сетки 4, бункер 5 сбора твердых частиц.

Сетчатый раскручиватель 4 потока может быть установлен горизонтально по всему сечению циклона 1 между торцом выходного патрубка 3 и дном бункера 5 (фиг.1) под углом к оси циклона (фиг.2) или вертикально между торцом выходного патрубка и дном бункера 5.

Согласно вариантам выполнения устройства для очистки живое сечение сетки раскручивателя составляет не менее . 40.-507..

При осуществлении предлагаемого способа в устройстве для очистки газопылевого потока последний поступает через входной патрубок 2 (тангенциальный или спиральный улиточный) в циклон 1 и приобретает . вращательное движение. Нисходящий винтообразно вращающийся поток опускается вдоль внутренних стенок корпуса циклона и на своем пути проходит через сетку 4, установленную горизонтально, наклонно или вертикально в зоне открытого взаимного перемещения вращающихся потоков.

Нисходящий вращающийся поток, в котором сконцентрирована основная масса выделяемой пыли, поступает далее в бункер 5, где происходит окончательное осаждение частиц. Зао. тем поток совершает поворот на 180 и образует внутри нисходящего потока восходящий вращающийся поток очищенного от пыли газа. Этот поток выходит из бункера и при движении снизу вверх проходит через сетку и удаляется из циклона через патрубок 3. Движение потока через сетку позволяет значительно снизить гидравлическое сопротивление циклона, .так как способствует увеличению поверхности взаимодействия вращающихся потоков, один из которых про71094 4 ходит через сетку и двигается в прямом направлешп, а другоп поток двигается ему навстречу за счет дробления потока,. прошедшего через сетку, на струи.

Таким образом, эффект снижения гидравлического сопротивления циклона эа счет дробления вращающихся потоков на струи проявляет себя толь

10 ко в зоне открытого взаимного перемещения вращающихся потоков в воэ" вратно-поточных циклонных аппаратах.

При этом живое сечение. сетки должно быть выполнено не менее, чем 40-50Å

15 так как при снижении живого сечения сетки ниже укаэанных пределов уменьшается интенсивность взаимодействия нисходящего и восходящего потоков, cBKiKGeTcsI их раскрутка, что ведет

20 к росту. гидравлического сопротивления циклона.

Кроме того, уменьшение живого сечения сетки менее 40-50Х значительно увеличивает число столкновений частиц твердого материала с материалом сетки. Происходит отскок частиц от . " поверхности сетки, которые прп наличии отражения частиц нисходящего

30 потока попадают вместе с ним в восходящий поток и в выходкой патрубок, что снижает коэффициент очистки.

Таким образом, предлагаемое размещение сетки и выбор живого сечения в указанных пределах ведет к уменьшению гидравлического сопротивления циклона, снижению энергозатрат и повышению степени очистки гаэопылевого потока.

1171094

Составитель Е. Сотникова

Техред М. Пароцай Корректор В.Гирняк

Редактор И .Бланар

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4770/6 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и откритий.

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5