Батарейный циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БАТАРЕЙНЬЙ ЦИКЛОН, содержащий кожух с установленными в нем ярусами циклонными элементами, имеющими корпусы, входные закручиватели , выхлопные трубы и осевые пылевыводы, закрепленными на верхней и нижней трубных досках каждого яруса так, что выхлопные трубы подсоединены к верхней трубной доске , а входные закручиватели - к нижней, камеры подвода запыленного газа, отвода очищенного газа и вывода пылевого концентрата, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и надежности работы, корпусы циклонных элементов укреплены мезду верхней и нижней трубными досками, входные закручиватели выполнены в виде щелевых тангенциальных отверстш 1 в боковых стенках корпусов, параллельных их осям, а пылевыводы циклонных элементов каждого верхнеi го яруса расположены внутри соответствующих циклонных элементов ниже (Л следующего яруса. 2. Батарейный циклон по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет устранения отложений пыли и снижения гидравлического сопротивления, длина щелевых отверстш равна расстоянию между верхней и нижней трубными досками. со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (si)4 В 04 С 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛА ИЗОБРЕТЕНИЙ V ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3472212/23-26 (22) 15.07.82 . (46) 07.08.85. Бюл. Р 29 (72) В.П.Коваль, В.В.Удод, В.И.Бондаренко, E.È.Êîðîòîâ, В ° Г.Здановский и Г. Г. Куновский (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им.300-летия воссое-. динения Украины с Россией (53) 621.928.37 (088,8) (56) Патент ЧССР У 91426, кл. 50 е 3/10, 1959.

Авторское свидетельство СССР

У 844069, кл. В 04 С 5/28, 1978. (54) (57) 1. БАТАРЕЙНЬПЗ ЦИКЛОН, содержащий кожух с установленными в нем ярусами циклонными элементами, имеющими корпусы, входные закручиватели, выхлопные трубы и осевые пылевыводы, закрепленными на верхней и нижней трубных досках каждого яруса так, что выхлопные трубы подсоединены к верхней трубной дос„„SU„„1171095 ке, а входные закручиватели — к нижней, камеры подвода запыленного газа, отвода очищенного газа и вы вода пылевого концентрата, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и надежности работы, корпусы ццклонных элементов укреплены между верхней и нижней трубными досками, входные закручиватели выполнены в виде щелевых тангенциальных отверстий в боковых стенках корпусов, параллельных их осям, а пыпевыводы циклонных элементов каждого верхнего яруса расположены внутри соответствующих циклонных элементов нижеследующего яруса.

2. Батарейный циклон по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет устранения отложений пыли и снижения гидравлического сопротивления, длина щелевых отверстий равна расстоянию между верхней и нижней трубными досками.

1 1171О

Изобретение относится к газоочистке, в частности к устройствам для очистки газообразных сред, и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, например в 5 энергетике.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки и надежности работы эа счет устранения отложений пыли и снижение гидравлического со- 10 противления.

На фиг. 1 изображен циклон, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с выровом на одном из ярусов, вид сверху; на фиг. 3 — циклонный эле- 15 мент, продольный разрез; на фиг. 4— то же, поперечный разрез.

Батарейный циклон состоит из кожуга 1, выполненного в виде призмы и усеченной пирамиды. Внутри кожуха 20 под углом к его оси 2 установлены циклонные элементы 3. Последние имеют щелевые тангенциальные отверстия 4 для ввода запыленного газа, 95 2 которые выполняют роль закручивателей и выполнены по длине корпусов 5 параллельно его оси. Циклонные элементы установлены ярусами 6 между верхними 7 и нижними 8 трубными досками так, что выхлопные трубы 9 подсоединены к верхней трубной доске, пылевыводы 10 — к нижней, причем пылевыводы каждого верхнего яруса расположены внутри соответствующих циклонных элементов нижнего яруса. Батарейный циклон имеет также камеры подвода 11 запыленного газа, отвода

12 очищенного газа и вывода 13 пылевого концентрата.

Батарейный циклон работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в камеру

11, откуда распределяется по ярусам и далее по циклонным элементам. Улов,ленная пыль по пылевыводам 10 ссы пается в камеру 13, а очищенный газ поступает в камеру 12 и выводится. наружу.

Фиг. 2

4 иг З

Составитель Л. Титов

Редактор М.Бланар Техред,И,Пароцай Корректор В,Гирняк

Заказ 4770/6 Тираж 543. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскля наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4