Щелевое сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЩЕЛЕВОЕ СОПЛО, содержащее полый корпус с щелью истечения. и направляю1Ц 1й элемент, отличающееся тем, что, с целью повьшенлл дисперспостн распыла путем уменьшения устойчивости жидкостной пленки, приводящей к распаду струи и увеличению площади орошения, направляющий элемент выполнен п вуде изогнутой пластины, установленной с зазором к торцу нижней выходной кромки сопла и являю1цейся ее продолжением. 2. Сопло ПОП.1, отличающееся тем, что площадь поперечного сечения сопла на входе выбрана большей площади поперечного сечения на выходе. (Л с

СОЮЗ COBETGHHX

И

РЕСПУБЛИК (я)4 B 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3621624/23-05 (22) 12.07.83 (46) 07.08.85. Бюл. У.29 (72) Ю.А.Баранов, Ю.А.Глушков, А,Л.Ляшенко, М.П.Омельченко, П.Т.Петрюк и А.А.Ярхо (71) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.М.Кирова (53) 66.069,83 (088..8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 518236, кл. В 05 В 1/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР . В 914092, кл. В 05 В 1/04, 1980. (54)(57) 1. ЩЕЛЕВОЕ .СОПЛО, содержащее полый корпус с щелью истечения

„„Я0„„1171097 и направляющий элемент, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения дисперсности распыла путем уменьшения устойчивости жидкостной пленки, приводящей к распаду струн и увеличению площади орошенкя, направляющий элемент выполнен в виде изогнутой пластины, установленной с зазором к торцу нижней выходной кромки сопла и являющейся ее продолжением.

2. Сопло по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что площадь поперечного сечения сопла на входе выбрана большей площади поперечного сечения на выходе.

1171097

Площадь поперечного сечения сопла на входе .выбрана большей площади поперечного сечения на выходе.

Относительные размеры щелевого сопла: с угол расширения сопла в плане = 45О.

4/d =2;

В/d = 2,6 а/d = 0,16, С/d = 0,2, где d - диаметр входного отверстия сопла;

 — длина щели истечения (наибольшая ширина сопла в плане), а — ширина щели;

С вЂ” длина цилиндрического входного участка сопла;

Ь вЂ” длина сопла.

Относительные размеры направляю.щего элемента:

Е/ =2, R< /d = 1,6, L/d = 10

rfd = 1,4»

38э

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для истечения жидкости и может быть использовано в энергетике и других отраслях промышленности и сельского хозяйства, где требуется дробить струю жидкости на капли для увеличения ее свободной поверхности.

Цель изобретения — повышение дисперсности распыла путем уменьшения 10 устойчивости жидкостной пленки, приводящей к распаду струи и увеличению площади орошения.

На фиг. 1 изображено щелевое сопло, вид со стороны щели истечения., . 15 на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1> на на фиг. 4 — щелевое сопло с направляющим элементом, вид сбоку, на фиг. S — - то же, вид сверху. 20

Щелевое сопла содержит полый корпус 1 с внутренней полостью 2 и щелью 3 истечения и направляющий элемент 4, выполненный П-образного сечения в виде изогнутой. пластины, .25 установленной с зазором к торцу нижней выходной кромки сопла и являющейся продолжением ее.

\ где d — диаметр входного отверстия сопла, L — наибольшая ширина отражательной стенки; — ширина стенки на входе струи, равная длине щели истечения из сопла; — радиус выпуклой .части стенки;

R — радиус-вогнутой части стенf ки", R — радиус расширения стенки в

2 плане.

Щелевое сопло работает следующим образом.

При течении жидкости во внутренней полости 2 сопла, имеющего степень сжатия около двух, поток жидкости ускоряется и расплющивается, теряя частично устойчивость. На расстоянии порядка ширины щели 3 от выхода из сопла, плоская струя касается направляющего элемента 4, дополнительно сплющивается, что еще больше ослабляет устойчивость сплош. ного потока и приводит к распаду (дроблению) струи на отдельные капли.

Направляющий элемент 4, расширяя струю, еще и увеличивает площадь орошения, Поскольку направляющий элемент 4 не соприкасается со струей непосредственно на выходе из корпуса 1 сопла, то он не влияет на расход вытекающей из сопла жидкости.

Проведенные эксперименты показывают, что коэффициент расхода щеле-. вого сопла без направляющего элемента и с ним оказывается одинаковым, направляющий элемент способствует быстрому распаду струи на более мелкие капли, чем у изолированного сопла, увеличивает площадь орошения и несколько изменяет геометрию факела, главным образом за счет расширения распадающейся струи.

Предлагаемое устройство позволяет раздробить струю на капли и таким образом увеличить свободную поверхность жидкости, уменьшить количество сопел в брызгальных бассей. нах-охладителях, что приводит к экологии металла и упрощает компановку сопел в бассейне.

1 171097

А- А по5ернуяо

Фиг.2

Š— Ю побернуво

1171097

Составитель А. Чал-Борю

Техред М.ПЙроцай Корректор В. Гирняк

Редактор М.Бланар

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4770/6 Тираж 689 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5