Насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НАСАДКА, содержащая корпус с входным каналом, рассекатель с двумя параллельными каналами и сопло, отличающаяся тем, что, с целью повьщгенияее надежности в работе и улучшения условий эксплуатации , корпус выполнен с каналомконфузором , расположенньм между выходными отверстиямипараллельных каналон рассекателя и соплом, причем выходные отверстия параллельных каналов плавно сопряжены с входньм отверстием канала-конфузора с образованием поднутрений, а выходное поперечное сечение сопла вьшолнено в виде прямоугольника, продольная ось которого перпендикулярна плоскости, проходящей через оси каналов рассекателя . Насадка поп.1, отличающаяся тем, что отношегше длины продольной оси выходного поперечного сечения сопла к длине его попе (Л речной оси выбрано равным 1,7-2,3, отношение площади выходного сечения сопла к сумме площадей каналов рассекателя выбрано равным 2,5-3, а отношение длины канала-конфузора к длине продольной оси поперечного сечения сопла - 0,8-1,1. со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК (! 9) (11) А (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3666537/23-05 (22) 28.09.83 (46) 07.08.85. Бюл. В 29 (72) В.Д.Кривко, И.Х.Ротенберг и В.И.Святошнюк (71) Одесское специальное конструкторско-технологическое. бюро продовольственного машиностроения ,(53) 66.069.83 (088.8) (56) Гладушняк А.Г. Г1ашины для мойки консервного сырья и тары.

-M.: Пищевая промышленность, 1973, с. 22, рис, 11.

Авторское свидетельство СССР

К 863000, кл. В 05 В 1/04, 1980. (54) (57) 1. НАСАДКА, содержащая корпус с входным каналом, рассекатель с двумя параллельными каналами и сопло, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности в работе и улучшения условий эксплуатации, корпус выполнен с каналомкопфузором, расположенным между выходными отверстиями параллельных каналов рассекателя и соплом, причем выходные отверстия параллельных кацапов плавно сопряжены с входным отверстием канала-конфузора с образованием поднутрений, а выходное поперечное сечение сопла выполнено в ниде прямоугольника, продольная ось которого перпендикулярна плоскости, проходящей через оси каналов рассекателя.

Насадка по и. l о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что отношение длины

I продольной оси выходного поперечного сечения сопла к длине его поперечной оси выбрано равным 1,7-2,3, отношение площади выходного сечения сопла к сумме площадей каналов рассекателя выбрано равным 2,5-3, а отношение длины канала-конфузора к длине продольной оси поперечного сечения сопла — 0,8-1,1.

2 — = 0,8-1, 1

1171098

Изобретение относится к машиностроению, а именно к насадкам для моечных машин, используемых в пище/ вой промышленности, в частности, для мойки плодов и овощей, а также 5 может быть использовано в сельском хозяйстве".в поливальных установках и бытовых условиях в качестве душа, Цель изобретения — повышение надежности насадки в работе и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображена насадка, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг . 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1. 15

Насадка содержит корпус 1 с входным каналом 2, рассекатель 3 с двумя параллельными каналами 4 и сопло

5. Корпус 1 выполнен с каналом-конфузором 6, расположенным между выход- 20 ными отверстиями параллельных каналов 4 рассекателя 3 и соплом 5, причем выходные отверстия параллельных каналов 4 плавно сопряжены с входным отверстием канала-конфуэора 6 с обра- 25 зованием поднутрений 7, а выходное поперечное сечение сопла 5 выполнено в виде прямоугольника, продольная ось которого перпендикулярна плоскости, проходящей через оси каналов 4 30 рассекателя 3.

Отношение длины я продольной оси выходного поперечного сечения сопла

5 к длине его поперечной оси выбрано равным 1,7-2,3, отношение площади З5 выходного сечения сопла 5 (S = аЬ) к сумме площадей каналов 4 рассека ц Д2 теля 3 () выбрано равномерным

2,5-3, а отношение длины (расстоя- 40 ние от торца сопла до выходных торцов каналов рассекателя) канала-конфузора 6 к длине О.продольной оси выходного поперечного сечения сопла

5 выбрано равным 0,8-1,1, т.е. а 2ab — 1у7-2,3i лдпя — «5-3) где d — диаметр каналов рассекателя.

Насадка работает следующим образом.

Поступающая в насадку под давлением жидкость (не менее 0,5 кг/см ) в каналах 4 рассекателя 3 разгоняется и выходит в виде двух параллель ных струй округлой формы, которые посредством наклонных стенок канала конфузора 6 направляются к сечению сопла 5. На выходе из последнего струи касательно соударяются. В результате соударения струй жидкость заполняет все поперечное сечение сопла 5. Однако плотность заполнения жидкостью площади сопла 5 получается неодинаковой. В центральной части она выше, чем у краев по оси сопла

5, имеющего длину д,. В то же время

-в зоне К канала-конфузора ввиду большой скорости истечения струй образуется зона максимального разрежения, вакуум. При достижении определенной величины вакуума происходит разрыв жидкости в зонах меньшей плотности, и воздух извне начинает поступать в насадку, так как происходит срыв вакуума. Создание и срыв вакуума, повторяются в последующие моменты.

Избыток воздуха, поступающий в насадку, по выходе из нее разрыва- . ет струю жидкости, которая выходит из сопла 5 в виде отдельных капель, движущихся с большой скоростью.

При движении капли соударяются одна с другой, в результате чего происходит их измельчение и равномерный распыл в направлении истечения жицкости. При этом образуется сплошной конусообразный душ.

Установленные соотношения размеров отдельных элементов насадки позволяют получить сплошной душ с повышенной конусностью распила.

1171098

Составитель А.Чал-Борю

Техред М.Пароцай Корректор В.Бутяга

Редактор М. Бланар

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 4770/6 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственногп комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5