Способ закачки в зону поглощения при бурении скважин шлама и других наполнителей и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 117111

Гр1О

1 . 1, ;. Я !

r

Г1 >,, г.

V 4 -, -,,,у,1ог-:.

Kyat Ga, ч1а; ьИБЛИОТЕК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Охрименко, И, П. Прутянов, А. И. Малышев и Н. С. Кравченко

СПОСОБ ЗАКАЧКИ В ЗОНУ ПОГЛОЩЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ

СКВАЖИН ШЛАМА И ДРУГИХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 15 апреля 1958 г. за № 597410/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Способ закачки в зону поглощения при бурении скважин шлама и других наполнителей отличающийся тем, что, с целью сокращения энергетических затрат, шлам или пульпу с другим наполнителем, Известные аналогичные способы обладают тем недостатком, что для закачки шлама в поглощающую зону необходима дополнительная установка шламовых насосов, так как грязевые насосы, установленные на бурящихся скважинах, могут перекачивать только промывочную жидкость, очищенную от выбуренной породы, так называемого шлама.

Предлагаемый способ исключает применение специальных шламовых насосов, но для пуска в ход предлагаемой системы с сифоном используется грязевой насос, установленный на действующей буровой скважине. Грязевой насос в начале работы системы закачивает в нее только промывочную жидкость без шлама, и, как только в системе ус анавливается самостоятельный ток жидкости, выключается.

Для осуществления предлагаемого способа необходимо наличие грязевого насоса 1, гидромонитора 2, инжектора 8 с приемной трубой 4, резинового шланга 5, трубы 6 и задвижки 7.

В начале работы грязевой насос нагнетает в трубы через инжектор только промывочную жидкость, не содержащую шлам, отчего образуется сифон, засасывающий пульпу из отстойного амбара через приемную трубу. В дальнейшем, отсасывая шлам, сифон продолжает работать после прекращения действия насоса и закрытия задвижки. Для того, чтобы шлам оседал, его приводят в движение гидромонитором.

Такое устройство позволяет закачивать шлам через трубы в поглощающий пласт без помощи насоса, что сокращает износ его и расход электроэнергии.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательскин отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 582

Подл. к печати 12.11-59 г.

Тнр. 575 Цена 25 коп.

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. находящийся в грязевых амбарах, закачивают в скважину посредством сифона.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о тл и ч а ю щ ееся тем, что;,оно состоит из приемной трубы, расположенной в грязевом амбаре,и снабженной инжектором, действующим в период зарядки сифона от нйпорной струи бурового насоса.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выводящей ветвью сифона служит колонна бурильных труб.