Способ безочковой стереопроекции с дополнительной плоскостью стереовидения с использованием перспективного растра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко )17) 13

Класс 42h, 2314

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И, Гольцман, С. А. Панина и Д, P. Ханукаев

СПОСОБ БЕЗОЧКОВОИ СТЕРЕОПРОЕКЦИИ

С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ СТЕРЕОВИДЕНИЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАСТРА

Заявлено 23 февраля 1954 г. за л1 1915/576389/26 в Министерство культуры СССР

В известных способах безочковой стереопроекции с использованием перспективного растра имеется возможность объемного восприятия лишь из одной плоскости стереовидения, проходящей через объективы проектора и точку схода элементов растра.

Эти способы имеют тот недостаток, что система проекции не позволяет использовать балконы и амфитеатры для наблюдения стереоизображений.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что путем проекции стереоизображений на перспективно-растровый экран с рифленой растровой отражающей поверхностью, перископической оптической системой, получают мнимые изображения объективов проектора, создающих две плоскости стереовидения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображена схема проекции стереоизображений на перспективно-растровый экран.

Перед каждым объективом 1 насадки проектора устанавливается призма 2, отражающая одну половину светового потока вверх к зеркалу

8, а другую половину — к зеркалу 4.

Зеркала т и 4 направляют световые потоки на перспективный растр

5, за которым вместо диффузно рассеивающей поверхности устанавливается рифленая (растровая) поверхность б. Элементы этой поверхности расположены по горизонтали.

Плоскости стереовидения для балкона и партера образуются следующим образом.

Одни элементы рифленой поверхности б направляют падающий от зеркала 8 световой поток через перспективный растр 5 в плоскость стереовидения для балкона, а другие элементы направляют световой поток ст зеркала 4 в плоскость стереовидения для партера. № 117113

Предмет изобретения

Способ безочковой стереопроекции с дополнительной плоскостью стереовидения с использованием перспективного растра, о тл и ч а ю щ и йс я тев1, что, с целью создания основной и дополнительной плоскостей стереовидения, световой поток проектора направляется на экран с растровой отражающей поверхностью через две отражающие системы, создающие в этих плоскостях мнимые изображения объективов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 179

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3! 1

Поди. к печ. 31.1-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Контроль киномехаником за спроицированным на экран стереоизображением производится по двум зеркалам 7 и 8, одно из которых 7 установлено в плоскости стереовидения (балкона или партера), а второе 8 находится перед киномехаником. Эти зеркала установлены друг к другу и по отношению к.экрану так, чтобы киномеханик мог наблюдать стереоизображение на экране.

Предлагаемый способ безочковой стереопроекции с дополнительной плоскостью стереовидения позволяет увеличить число зрителей при просмотре стереофильма на перспективно-линзовом экране.