Способ определения максимально допустимых угловых величин горизонтальных параллаксов для выбора исходных параметров (величин базиса, степени гипертрофии пространства и др.) при съемке стереоизображений и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 117116

Класс 57Ь, 12ов

QCCP

Б|!5.!1|гЗТЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Белостоцкий, Н. И. Гольцман и Е. Н. Семеновская

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫХ

УГЛОВЫХ ВЕЛИЧИН ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПАРАЛЛАКСОВ ДЛЯ

ВЫБОРА ИСХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ (величин базиса, степени гипертрофии пространства и др.) ПРИ СЪЕМКЕ

СТЕРЕОИЗОБРАЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Заявлено 1 июня !955 г. ва № 208/5766!7/26 в Министерство культуры СССР

Известныс способы съемки и проекции стереофильмов во избежание возможного двоения стереоизображений сохраняют стандартными максимальные величины горизонтальных параллаксов на экране.

Недостатком этих способов является ограничение диапазона горизонтальных параллаксов, глубины и выразительности снимаемой сцены.

Предлагаемый способ лишен этих недостатков, так как при его применении максимальные величины горизонтальных параллаксов, вызывающих двоение стереоизображений, определяются непосредственно во время съемок.

Сущность изобретения заключается в том, что при определении максимально допустимых угловых величин горизонтальных параллаксов для выбора исходных параметров (величины базиса, степени гипертрофии пространства и др.) при съемке стереоизображений, имеющих различное композиционное построение и смысловое содержание, снимаемую сцену рассматривают с искусственно вводимой дивергенцией и судят о допустимых величинах параллаксов на экране по наибольшему углу дивергенции, не вызывающему двоения изображения.

Для осуществления указанного способа предлагается устройство в виде очков с двумя парами вращающихся ахроматических клиньев. Вращение клиньев производится кремальерой, снабженной шкалой, отградуированной в значениях максимально допустимых угловых величин горизонтального параллакса на экране.

Практическое применение предлагаемого способа и устройства для определения максимальных угловых величин горизонтальных параллаксов стереоизображений значительно расширяет творческие возможности оператора при съемке стереофильмов.

Ы 117116

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 19.XI-58 г.

Тираж 700 Цена 25 кот

Янформапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4897

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ определения максимально допустимых угловых величин горизонтальных параллаксов для выбора исходных параметров (величин базиса, степени гипертрофии пространства и др.) при съемке стереоизображений, имеющих различное композиционное построение и смысловое содержание, о тл и ч а ющ и йс я тем, что снимаемую сцену рассматривают с искусственно вводимой дивергенцией и судят о значениях максимально допустимых угловых величин горизонтальных параллаксов на экране по наибольшему углу дивергенции, не вызывающему двоения изображения.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что оно выполнено в виде очков с двумя парами вращающихся ахроматических клиньев.

3. Устройство по п. 2, отл и ч а ю щ е е с я тем, что кремальера, с помощью которой производится вращение клиньев, снабжена шкалой, отградуированной в значениях максимально допустимых угловых величин горизонтального параллакса на экране.