Ротационный резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОТАВДОННЫЙ РЕЗЕЦ, содержащий чашечный режущий элемент, размещенный на вращающемся -шпинделе с центральным пыпестружкоприемным каналом и установленный в корпусе резца на подшипниковых опорах, о тличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки за. счет улучшения отвода пыли и стружки, резец снабжен стержнем с винтовыми направляющими и регулировочной шайбой, установленной над передней поверхностью чащечного режущего элемента на стержне с возможностью осевого перемещения , а стержень размещен в канале шпинделя и жестко соединен с корпусом резца, 2. Резец по п. 1, отличаю% щийся тем, что в винтовых нап (Л равляющих стержня выполнены поперечные отверстия.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (SI)4 В 23 В 27/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3715304/25 — 08 (22) 27.03.84 (46) 07.08.85. Бюл. )) - 29 (72) В.И.Смыслов, А.П.Голиков, В.К.Миноранский, В.С.Добровольский, В.Н.Сидоров и А.С.Рогалев (53) 621.9.025(088.8) (5e) Власов А.Ф. Удаление пыли и стружки от режущих инструментов.

M. Машиностроение, 1982, с. 8, рис. 2. (54)(57) 1. РОТАЦИОННЪ|Й РЕЗЕЦ, содержащий чашечный режущий элемент, размещенный на вращающемся -шпинделе с центральным пыпестружкоприемным каналом и установленный в корпусе резца на подшипниковых опорах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности обработки за счет улучшения отвода пыли и стружки, резец снабжен стержнем с винтовыми направляющими и регулировочной шайбой, установленной над передней поверхностью чашечного режущего элемента на стержне с возможностью осевого перемещения, а стержень размещен в канале шпинделя и жестко соединен с корпусом резца.

2. Резец по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в винтовых направляющих стержня выполнены поперечные отверстия.

1 1171

Изобретение относится к металло= обработке.

Целью изобретения является повышение производительности обработки и создание безопасных условий труда при обработке композиционных материалов и металлов, дающих сыпучую стружку посредством создания дополнительного кольцевого приемного канала с регулируемым сечением на входе 10 в пылестружкоприемный канал шпинделя ротационного резца и размещения в указанном канале стержня с . винтовыми направляющими.

На чертеже схематически представ- 15 лен предложенный резец.

Предлагаемый ротационный резец состоит из корпуса 1, в котором с помощью подшипннкового узла 2 размещен полый шпиндель 3, оснащенный с уб верхнего торца чашечным режущим элементом 4. Внутри центрального пылестружкоприемного канала шпинделя 3 установлен неподвижный консольный стержень 5 с винтовыми направляющими 25 для принудительного отвода стружки.

Нижний конец стержня 5 посредством перемычки 6 жестко скреплен с корпусом 1. На верхнем конце стержня 5 установлена регулировочная шайба 7, 30 имеющая возможность перемещения вдоль его оси по резьбовому соединению. В требуемом положении регулировочная шайба 7 фиксируется с помощью контргайки 8.

Для установки ротационного резца на суппорте токарного станка корпус

1 стыкуется с помощью болтов с фланцем 9, который оснащен державкой 10.

Корпус 1 может быть развернут относи-4О тельно фланца 9 в плоскости их стыка, что обеспечивает режим самовращения ротационного резца.

Перемычка 6 оснащена байонетным замком, позволяющим подсоединять к нему шланг пылестружкоотсасывающей установки (не показана).

Ротационный резец работает следующим образом.

При внедрении чашечного режущего элемента 4 в обрабатываемое изделие с него срезается определенный слой.

Иеханическая обработка композиционных материалов, таких, как стеклопластики, органопластики или металлы, 5 дающие хрупкую стружку (бронза, ла- тунь, берилий, чугун, различные сплавы), сопровождается образованием

220 большого количества стружки и пыли, состоящей из мельчайших частичек стекла, угля, заполимизированного связующего или металлической пыли.

В предложенном резце образовавшаяся стружка и пыль скользят вдоль передней поверхности режущего элемента 4 по направлению к его центру.

Здесь удаляемые компоненты подхватываются струей всасывающего воздуха и через центральный пылестружкоприемный канал шпинделя 3, вращающегося относительно неподвижного консольного стержня 5 посредством его винтовых направляющих, транспортируются к фланцу перемычки 6 и далее в бункер пневмостружкоотсасывающей установки.

Наличие неподвижного консольного стержня 5 благодаря винтовым направляющим предотвращает забивание проходного сечения шпинделя отходами обрабатываемого материала и, таким образом, устраняет вынужденные простои, повышает производительность труда. Относительное вращение шпинделя 3 и стержня 5 обеспечивается самовращением шпинделя 3 вследствие взаимодействия режущего элемента 4 (закрепленного на шпинделе 3) с обрабатываемой деталью. Вращение можеч быть и принудительным от специального электродвигателя.

Для эффективного удаления отходов механической обработки скорость всасываемого воздуха в зазоре между режущим элементом 4 и регулировочной шайбой 7 должна быть большей, чем скорость воздуха, при которой стружка находится во взвешенном состоянии. Для различных обрабатываемых материалов это соотношение имеет различные значения.

Для возможности плавного регулирования скорости всасываемого воздуха и, соответственно, обеспечения оптимального режима работы всей системы регулировочная шайба 7 имеет возможность смещения вдоль оси неподвижного консольного стержня 5, что позволяет изменить зазор между передней поверхностью режущего элемента 4 и регулировочной шайбой 7.

Таким образом, при одной и той же производительности установки, создающей тягу, за счет изменения зазора можно получить различные величины скорости всасываемого воздуха.

Составитель В.Золотов

Редактор Т.Кугрышева Техред А.Бабииец Корректор E.Ñèðoõìàè

Тираж 1086 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4778/12

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1!71220 4

Для облегчения прохода эапыленно- стержня 5 выполнены поперечные отго воздуха в винтовых направляющих верстия.