Сверло для глубокого сверления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВЕРЛО ДЛЯ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ по авт.св. № 664761, о тл и. чающееся тем, что, с целью повышения производительности и стойкости за счет плавного изменения расстояния между втулкой и головкой, оно снабжено механизмом перемещения втулки, выполненным в виде пары винт-гайка, вийт которой закреплен в осевом направлении в корпусе сверла, а гайка жестко связана со втулкой.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (I!) (1цф В 23 В 51/06 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 664761 (21) 3704412/25-08 (22) 24.02.84 (46) 07.08.85. Бкп. У 29 (72) Ю,А. Лукьянов, В.Я. Кудашов, Г.Г. Иноземцев и М.А. Царенко (53) 621.95.02(088.8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

В 664761, кл. В 23 В 51/06, 1977. (54) (57) СВЕРЛО ДЛЯ ГЛУБОКОГО

СВВРЛЕНИЯ по авт.св. Н 664761, о тл и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и стойкости за счет плавного изменения расстояния между втулкой и головкой, оно снабжено механизмом перемещения втулки, выполненным в виде пары винт-гайка, винт которой закреплен в осевом направлении в корпусе сверла, а гайка жестко связана со втулкой.

1171230

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при сверлении глубоких отверстий.

По основному авт.св. Ф 664761 S известно сверло для глубокого сверления, содержащее полый корпус с закрепленными в нем головкой с режущими и опорными поверхностями и отверстием для подвода СОЖ, и 10 втулку, размещенную в этом отвер, стии на расстоянии 1-2 диаметров отверстия, площадь которого равна площади живого .сечения втулки соос. с корпусом и сужается в сторону 15 головки, а поверхности головки со стороны корпуса выполнены в виде усеченной пирамиды j1), Недостатком известной конструкции является невозможность плавного 20 изменения расстояния между втулкой и головкой для получения рациональных режимов колебания головки при сверлении различных по обрабатываемости материалов, что отрицательно 25 сказывается на производительности и стойкости сверла.

Целью изобретения является повышение производительности и стойкости эа счет плавного изменения рас- З0 стояния между втулкой и головкой.

Указанная цель достигается тем, что сверло для глубокого сверления, содержащее полый корпус с закрепленными в нем головкой с режущими и опорными поверхностями и отверстием для подвода СОЖ, и втулку, размещенную в этом отверстии на расстоянии 1-2 диаметров отверстия, площадь которого равна площади живого сечения отверстия, площадь которого равна площади живого сечения отверстия, выполненного во втулке, причем отверстие втулки соосно с корпусом и сужается в сторону головки, а, поверхности головки со стороны корпуса выполнены в виде усеченной пирамиды, снабжено механизмом перемещения втулки, выполненным в виде пары винт-гайка, винт которой непо- 0 движно закреплен в осевом направлении в корпусе сверла, а гайка жестко связана со втулкой.

На фиг. 1 показано сверло, продольный разрез, на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1 р на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

Сверло состоит из головки 1, поло. го корпуса 2, регулировочного винта 3 и гайки 4-. Винт установлен в корпусе 2 при помощи кроштейна 5.и неподвижен в осевом направлении благодаря стопорной шайбе 6, а гайка

4 закреплена во втулке 7. На бурте регулировочного винта 3 выполнены равномерные штриховые деления 8, а на кронштейне 5 нанесен штриховой указатель 9.

При работе сверла СОЖ подается под высоким давлением от внешнего источника через корпус во втулку.

Втулка придает дополнительное ускорение СОЖ и формирует струю, сечение которой по форме близко к форме основания усеченной пирамиды головки. выходящая из отверстия втулки струя СОЖ встречает препятствие в виде основания усеченной пирамиды головки и заставляет ее колебаться.

Частота колебаний головки зависит от расстояния между втулкой и головкой и определяется по формуле К Я<

1=„, ю где k — коэффициент, характериэукиций жидкость, g — действительный расход СОЖ, — площадь выходного сечения втулки, — расстояние между втулкой и головкой сверла.

При повороте регулировочного винта 3 вокруг оси он стремится ввернуться в гайку 4 или вывернуть ся из нее, заставляя ее перемещаться вместе со втулкой вдоль оси..

Отсчет величины перемещения втулки определяется по количеству делений

8, переместившихся относительно указателя 9. Перемещение втулки изменяет расстояние h между нею и головкой, в.результате изменяется сила удара струи СОЖ и, соответствен" но, изменяются параметры колебаний головки в соответствии с приведенной выше зависимостью.

Достижение оптимальных режимов колебания головки позволяет повысить производительность процесса сверления.

1171230

Тиран t086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 4779/13

Филиал ППП "Патент", r. Укгород, ул. Проектная, 4

Составитель С.Бер

Редактор Т.Кугрыпева Техред О.Ващищина Корректор О.Тигор