Способ подвески пеленгуемого радиозонда к шару-пилоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117131

Класс 42i, 20о

СССР (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Жирноклеев

СПОСОБ ПОДВЕСКИ ПЕЛЕНГУЕМОГО РАДИОЗОНДА К

ШАРУ-П ИЛОТУ

Заявлено 11 апреля 1958 г. за № 597015/26 в Комитет,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пеленгуемые радиозонды подвешиваются к шару-пилоту на отрезке шпагата заданной длины.

Однако подобные способы не исключают возможности удара радиозонда о землю при сильном ветре в начальный момент его полета путем максимального сближения радиозонда с шаром-пилотом.

Для устранения указанного недостатка предлагается отрезок шпагата перед подвеской радиозонда к шару-пилоту до полнительного скручивать по всей его длине в направлении заводс1кой скрутки до образования клубка, который в полете под действием веса радиозонда и подъемной силы шара-пилота постепенно раскручивается до первоначальной длины отрезка шпагата.

Отрезок шпагата заданной длины перед подвеской радиозонда к шару-пилоту подвергают дополнительному скручиванию вручную или с помощью ручной дрели в направлении заводской скрутки до образования клубка, состоящего из жгутиков и петель. При этом шпагат должен быть все время в натянутом состоянии. Скручивание шпагата считается достаточным, если при натяжении его силой в 2 кг длина растягиваемого клубка не превышает 40 — 50 см или свободно лежащий клубок не раскручивается.

При подвеске радиозонда к шару пилоту один конец шпагата, свернутого в клубок указанным способом, привязывают к радиозонду, а другой — к аппендиксу шара-пилота. В начальный момент свободного полета радиозонда под действием веса и подъемной силы шара-пилота происходит полное постепенное раскручивание клубка шпагата до первоначальной его длины с одновременным вращением радиозонда и шара-пилота в противоположные стороны.

Предмет изобретения е

Способ подвески пеленгуемого,радиозонда к шару-пилоту на отрезке шпагата заданной длины, отличающийся тем, что, с целью ис№ 117131

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 14.XI-58 r.

Тираж 1825 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 4898

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ключения возможности удара радиозонда о землю при сильном ветре в начальный момент его полета путем максимального сближения радиозонда с шаром-пилотом, отрезок шпагата перед подвеской радиозонда к шару-пилоту дополнительно скручивают по всей его длине в направлении заводской скрутки до образования клубка, который в полете под действием веса радиозонда и подъемной силы шара-пилота постепенно раскручивается до первоначальной длины отрезка шпагата.