Способ получения листов из резиновой смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИСТОВ ИЗ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ, включающий предва---™« ию«5 ЁС.СЩт, :;,. рительную обработку резиновой смеси на вальцах, съем ленты резиновой смеси с вальцов посредством ножей и окончательную ее обработку на каландре , отличающийся тем, что, с целью увеличения анизотропии перерабатываемого, материала с волокнистым наполнителем, резиновую смесь снимают с вальцов в вид2 ленты п параллельном образующей поверхности валка направлении, при этом ножи перемещают возвратно-поступательно параллельно образующей валка со скоростью в 4-6 раз превьппающей окружо S ную скорость валка.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3704995/23-05 (22) 27. 02. 84 (46) 07.08.85. Бюл. Р 29 (72) Г.М. Гончаров, А.А.Ломов, Е.М.Седов, Н.Г.Бекин и В.С.Гаркуша (71) Ярославский политехнический институт .(53) 678.021.332 (088.8) (56) Лукач Ю.Е., Рябинин Д.Д., Метлов Б.Н. Валковые машины для переработки пластмасс и резиновых смесей. М.: 1967, с. 198. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИСТОВ ИЗ
РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ, включающий предва„„Я0„„1 71 15 A (5 )4 В 29 В 7/52 В 29 К 21:00 рительную обработку резиновой смеси на вальцах, сьем ленты резиновой смеси с вальцов посредством ножей и окончательную ее обработку на каландре, отличающийся тем, что, с целью увеличения анизотропии перерабатываемого.материала с волокнистым наполнителем, резиновую смесь снимают с вальцов в вид ленты в параллельном образующей поверхности валка направлении, при этом ножи перемещают возвратно-поступательно параллельно образующей валка со скоростью в 4-6 раэ превышающей окружную скорость валка.
1171315
Изобретение относится к способам получения листовых полимерных материалов, в частности из резиновой смеси методом каландровамия.
Цель изобретения — увеличение анизотронии перерабатываемого материала с волокнистым наполнителем.
На фиг. 1 представлено устройство для осуществления споСоба, общий вид; на фиг. 2 — схема ориентации волокон 10 в резиновой смеси в процессе обработки.
Способ осуществляется следующим образом.
Резиновая смесь 1 с волокнистым 15 наполнителем обрабатывается на вальцах 2. Под действием существенных сдвиговых деформаций волокна в резиновой смеси ориентируются в направлении, перпендикулярном продольной оси 20 валков вальцов 2, т.е. в направлении вальцевания. При достижении смесью 1 заданной температуры включается устройство для вырезки узкой ленты, содержащее ножи 3, укрепленные в на- 25 правляющих 4 и 5. Ножи 3 совершают возвратно-поступательное движение в направляющих 4 и 5 вдоль оси валков вальцов 2. При этом из смеси вырезается узкая лента, в которой волок- М на расположены преимущественно перпендикулярно направлению отбора ленты. Скорость возвратно-поступательного движения ножей 3 должна быть в 4-6 раз выше линейной скорости вращения валка вальцов 2, что обеспечивает ориентацию волокон в ленте преимущественно перпендикулярно направлению ее отбора.
Вырезанная лента резиновой смеси
1 по качающемуся транспортеру 6 подается в межвалковый зазор 7 каландра 8. При этом направление предварительной ориентации волокон совпадает с направлением каландрования. В,результате "каландрового эффекта" в зазорах между вращающимися валками каландра 8 происходит окончательная ориентация волокон. Окончательно сформированный лист 9 отбирается от 5р каландра посредством транспортера 10.
H p и м е р. Проводились экспериментальные исследования коэффициента анизотропии каландрированного листа из резиновой смеси с волокнис- 55 тым полиамидным наполнителем (содер-. жание которого в смеси составляло
30 мас.ч.), полученного известным и предлагаемым способами. Эксперименты проводились на каландрах ВН
2114 с размером валков 160 ю 320.
Вальцевание осуществлялось на вальцах с размером валков 160 х 320. Ширина вырезаемой ленты составляла
25 мм. Коэффициент анизотропии Ьпределялся по отношению усилий, возникающих при 10Х-ном удлинении образцов, вырезанных вдоль и поперек направления окончательной ориентации усиливающих волокон в резиновой смеси.
В таблице представлены параметры процесса для реализации известного и предлагаемого способов.
Способ
Соотношение
Угол между предварительным
Коэффициент скоростей ножей и ориентированием воаниз отропии, вальцов
VH i VS локон и направлением каландрования
Известный
1,8
Предлагаемый
2,6
3,0
3 5
3.8
4,0
4,0
4,0
Наиболее рациональное соотношенйе скоростей V>/Vs составляет 4-6, значения меньше 4 приводят к резкому снижению анизотропии листа, превышение большего значения соотношения скоростей не вызывает увеличение коэффициента анизотропии, кроме того, влечет непроизводительные затраты энергии и снижает ресурс работы механизма перемещения ножей.
Поскольку в предлагаемом способе направление окончательной и предварительной ориентации совпадают, то окончательно сфориованный лист из
1171315 4 резиновой смеси с волокнистым наполнителем имеет более высокий коэффициент аиизотропии свойств по сравне нию с листом, полученным известным способом, что повывает прочность клиновых ремней.
1171315
МоараВлеииебальцебаим
Задор e m i
0pue muyuw 8ояакон
Подача ленть! на налонд
Наарабление каландро&+us
4Риг. Г
Составитель Н.Рухлядова
Редактор Н.Тупица Техред.М.Пароцай
Корректор С.Черни
Подписное
Филиал ППП"Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4
Заказ 4803/17 Тираж 645
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5