Динамический триггер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfa 11 71зо

Класс 42m, 14

СССР

Н. В. Корольков

ДИНАМИЧЕСКИЙ ТРИГГЕР

Заявлено 14 февраля 1958 г. за гГе 592177/26 в Комитет но делам изабр,тепий и открытий при Совете Министров СССР

В системах автоматики и в счетно-решающих устройствах приме.няют динамические триггеры на двух взаимосвязанных магнигных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющие два динамически устойчивых состояния в зависимости от начальных состояний магнитных потоков, создаваемых обмотками постоянного тока.

Предлагаемый триггер более совершенен по сравнению с известными триггерами, так как он обеспечивает независимость, состояния информации от числа обращений.

Зто достигается тем, что сердечники триггера снабжены дополнительными обмотками постоянного тока. обеспечивающими смещение рабочих точек магнитных сердечников в пределах петли гистерезиса.

На чертеже изображена приниципиальная схема предлагаемого триггера.

Триггер выполнен на двух взаимосвязанных магнитных сердечниках 1 H 2 с 1 рямоугольной петлей гистерезиса. Се рдечникп триггера имеют несколько обмоток: обмотку питания 8, через которую пропускаются двухполярные токи питания, обмотку взаимосвязи 4 для обеспечения одновременного перемагничивания сердечников уравнительными токами и обмотку постоянного тока 5, ооеспечиваю1дую смещение рабочих точек сердечников в пределах петли гистерезиса.

Смещение рабочих точек сердечников 1 и 2 дает возможность применять предлагаемую схему как динамический триггер, т. е. на его выходе в одном из устойчивых состояний можно получать напряжение или ток в виде ряда импульсов. Запоминающие устройства, выполненные на предлагаемых триггерах, сохраняют постоянную информацию, независящую от числа обращения.

Предмет изобретения

Динамический триггер на двух взаимосвязанных магнитных ердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющий два динамически

_#_ 117135

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Ре .актор Н. С. Кутафина Гр. 174

Подп. к печ. 27.1-59 г.

Тираж 2025 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 262

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. устойчивых состояния в зависимости от начальных состояний магнитных потоков, "оздаваемых оомотками постоянного тока, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения независимости состояния информации от

1исла обращений, сердечники триггера снабжены дополнительными об-. þòêàìè постоянного тока, обеспечивающими смещение рабочих точек магнитных сердечников в пределах петли гистерезиса.