Прибор для измерения скорости и направления водных потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 42с, 27.ъ.ш|я

СССР

ЬИБ:iHOTEYA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Викторов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ

ВОДНЫХ ПОТОКОВ

Заявлено l5 января l958 г. за № 590170/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Приборы для определения скорости и направления водных потоков, снабженные фотокамерой, фиксирующей положение счетчика вертушки, компаса и шарикового кренамера, обладают относительно малой чувствительностью.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен. Сущность изобретения заключается в применении подвешенных на непрозрачных нитях .легких шариков, отклоняемых потоком, проекция которых фиксируется на фотопленке одновременно с положением стрелки буссоли.

По углу между отпечатками стрелки буссоли и тенью от нитей и шариков определяют направление потока, а по длине отпечатавшейся на пленке проекции нити — скорость потока.

На чертеже показана схема прибора

Сосуд 1 на тросике 2 опускают в устье скважины или в водоток.

Внутри сосуда размещена магнитная буссоль 8, положение стрелки которой фиксируют на фотопленке 4, перемещаемой часовым механизмом б.

Сосуд снабжен окнами б, через которые поток жидкости спокойно проходит через прибор. й1а пути потока подвешены на тонких непрозрачных нитях легкие шарики 7, а также поплавок 8, удерживаемый нитью 9, тень от которых фиксируе1ся на той же пленке.

Получение тени на пленке обеспечивается применением осветительной лампы 10, питаемой от батарей 11.

Предмет изобретения

Прибор для измерения окорости и направления водных потоков со.стоящий нз опускаемого в поток снабженного окнами для свободного протекания сквозь него жидкости сосуда, внутри которого помещена фотокамера с осветителем и часовым механизмом для передвижения фотопленки и буссоль, отличающийся тем, что, с целью увеличения чув№ 117143 ствительности прибора при малых скоростях потока, в проемах окон, через которые протекает жидкость, на непрозрачных нитях подвешены шарики, ддина тени нитей, зафиксированная на фотопленке, соответствует скорости потока, а угол их относительно стрелки буссоли — направлениюпотока;

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165"

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1883

Подп. к печ. 27.Ш-59 г,.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14.