Пресс-форма для прессования винтовых пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11714Ч

Класс 4ОЬ, 17

:: «! Т1 с«! «

;о,, 1!1PyL-1(л

ОПИСАНИЕ ИЗОВ КТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н,А. Розно

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПЛАСТИНОК

Заявлено 25 декабря 1954 г. за ¹ 08458/576068/22

Основное авт. св. № 116974 от 5 февраля 1951 г. на имя того «ке лица

Предлагаемая пресс-форма предназначена для прессования винтовых пластинОк из твердых сплаВОв с автол!атичес!ып! Заполнением смесью и выталкиванием отпрессованных пластинок. Она обеспечивает производство винтовых пластинок способом осевого прессования. Это достигается тем, что при прессовании вдоль продольной оси пресс-формы рабочие винтовые поверхности пуансонов расголагаются вдоль оси цилиндра, вокруг которого геометрически построена прессуемая винтовая пластинка.

На чертеже изображена схема предлагаемой пресс-формы.

Пресс-форма выполнена в виде полого цилиндра-матрицы 1, в котором с помощью цилиндрического сердечника 2 создается кольцевая рабочая полость. В рабочей полости помещены два пуансона 8 и 4, представляющие собой цилиндрические сегмент" с винтовыми рабочими поверхностями.

Формирование винтовой пластинки производится в винтовом пазу, образованном в кольцевой рабочей полости, при встречном движении пуансонов. Давление на формирующуюся пластинку осуществляется вдоль продольной оси пресс-формы, причем рабочие винтовые поверхности перемещающихся навстречу друг другу пуансонов расположены вдоль оси цилиндра, вокруг которого геометрически построена прессуемая винтовая пластинка. Для формирования торцов винтовой пластинки на пуансонах образованы плоскости, перпендикулярные к оси, создава— мые, например, вкладышами (на чертеже не показаны).

От радиального смещения пуансоны предохраняются специальными деталями 5, выполненными в виде цилиндрических секторов.

В отличие от пресс-форм, работающих по способу продольного и поперечного прессования, предлагаемая пресс-форма работает по способу осевого прессования и дает возможность получать винтовые пластинки с большим углом наклона винтовой линии. № 117119

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гр, Ы1

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 300

Подп. к печ. 31.1-59 г.

Тираж 875 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мининстров СССР

Москва, Петровка, !4.

Пресс-форма для прессования винтовых пластинок из смесей метал локерамических твердых сплавов и смесей керамически, матеоиалов по авт. св. №.116974, о тли чающая ся тем, что, с целью производ"тва винтовых пластинок способом осевого прессования, прес:ование ведется вдоль .продольной оси пресс-формы, а рабочие винтовые поверхности пуансонов расположены вдоль оси цилиндра, вокруг которого геометрически построена прессуемая винтовая пластинка.