Устройство для определения давления на поверхности предметов, погруженных в сыпучие тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29 № 11715

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения давления на поверх- ности предметов, погруженных в сыпучие тела.

К патенту Ю. Н. Иалюшицкого и Н; М. Грюнера, заявленному 17 августа 1928 года (ваяв. свид. № 31501).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 19 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое .изобретение представляет собой устройся для определепии давления на поверхности п редметоЪ, погруженных и сыпучие тела и заключается в том, что в сыпучее тело, давление которого исследуепся, пос1ещается камера, разделенная на находящиеся между собой в сообщении

-ячейки, прикрытые мембранами и наполненные маслоэь под давлениМ; На отме-. ченные мембраны опираются стержни сто.ликов. которые заполняют всю оФкрыту1о сторону устройства. и служат для приема давления лежащего на них сыпучего тела, при чем все стояки анаб1кены контактами, могущими замыкать при производстве измерений цепи соответсч1вующих а1гнальHbIx ламп на, контрольной доске.

На чертеже фиг. 1 и 2 ивображают схему испытательной:уста|нонки с примеяеиие1ь предлагаемого устройства; фиг. 3— вертвкальныйърацрез устройства:. Камера 9 последнего, нанолненная маслом, пвдаваеьмым из масляного насоса 4 через шланг 2, снабжена станиной 12, поддерживающей при помощи направляющих хуфу 13 и 14 стеринн 16, опирающиеся на ме31браны 10 и несущие столики 17, воспринимающие давление от сыпучего тела. Нагрузва через ка1кдый. столик 17 и 1 стержень 16 передается на соответствующую мембрану 10 масляной каюры 9, находящуюся одновреме1ыю под действ1ьем силы, 1авленпя масла в камере (ьмембрана удерживается по краям кольцом 11).

Направляющие. муфты 13 и 14 и ььружпна 15, про1яводящая некоторое давление на мембрану 10, поаволяют регулировиь уп1ройство таким образом. чтобы приходяпгиеся на столик. 17 иагруз1ьи отвечали тарировапию манометра 3, показывающего давление B маг.1яной камере 9.

Гайва. 18 и контргайка 19 весового стернин регул1ьру1от свойщный ход его прп опускании столика под действием силы наружною давления, превосходящего дазление масла в камере 9., паис чем опускание столиков довод1ипся (0 м1п1пмуиа (до

1 — 2 десятых миллпметра), зависящего от расстоя1иья между электро-контакталп, достаточного для 1размыкаяпя цепи. Это делается для того, чтобы возможно ме1п,ше допускать деформации сыпучего тела при сдвиге столиков 17. Верхний контакт 21 при опускании соприкасается с нижним контактом 22, удержаеваемым эбонитовым держателем 23, чем замыкается цепь контрольной лампы.

Масло в камере 9 может быть заменено другой ааиой-либо яацкостью (ртутью, водой и т. д.). Вместо камеры 9 для лабораторных и производственных целей, в некоторых случаях может: применяться один лишь столик 17, позволяющий производить те же исследования с сыпучими телаии, что и при употреблении камеры, но с некоторым ограничеиием сферы его ра; боты.

Действие устройства заключается в следующем: камера 9 устанавливаемая соответствующим образом, загружается сььпучей нагрузкой, неоущей m все внешние нагрузки (фиг. 1). Шланг или трубопровод 2, соединяющийся о масляной камерой весавой доски, выводится наружу и последовательно соединяется с манометром 3 и масляным насосом 4, доводящим вначале испытания давленйе в камере до состояния, превышающего давление внепьней нагрузки,на весовую доску, чем достптается подьем всех столиков 17. Электуичеокая проводка, ищущая от последн их также выводнтся наружу н присоедиияется к контрольной доске 1.

Прп попижении давления масла в весовой доске путем атирываиия крана, на шланге, столики поочередно соответственно их нагрузке начинают опускаться, замыкая при зтом свои контакты 21 и 22.

Каждому опусканию ствлика 17 сокветствувт за житание тои или иной лы1почеи на контрольной доске. Момент вспышки лаипочки фиксируется записью соответствующего давления в камере, прочитываемого па манометре.

В везультате получается ряд значений давлеийй в камере весов, соответствующих: давлениям сыпучего тела на отдельные места устройства, т..е. выявляется картина раапределения давлений на отдельные точ-иФг его поверхности.

Предмет патента

1. Успройство:,сля определения давлении 11а поверхности предме6в, погруженных в сыпучие теле, характериЗующиеся: тем, что погружаеиая в сыпучее тело камера 9, наполненная маслом, подаваемым насосом 4,,и разделенная на.болев мелкие, иаходящиес,я между собою в сообщении камеры, прикрытые мембрава11и 10, снабжена стапщюй 12, под1ерживиощвй, нри помощи направлнощих муфт 13 и 14, стер-. жни 16, опирающиеся на мембраны 10 и несущие столики 17, котоуые заполняют ясю открытую сторону устройства и служат для п рпема давления лежащего на них сыпучего тела, маковые стержни снабжены контактами 21, расположенными проTHB изолированных контактов 22 в стани» яе 12, каждый из которых соединен.с отдельной сичнальной лампой на. особой доске 1 в порядке, соответствующем расположеиию стечиков в станине 12.

2. В охарактеризовапюм в и. 1 устройссове, с целью более точной регулировки,. применение: а) пружин 15, помещенныхмежду у нерпой шляпкой стержня 16 и муфтой 14 и б) гаек 18 с нонтрг"йками

19, между которыми зажаты держатели.

20 контактов 21.

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, i. .@