Способ доменной плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ, включающий цикличное изменение рудной нагрузки на кокс, давления газа йа колошнике, влажности дутья и температуры дутья при закрытом клапанесмесителе холодного дутья в зависимости от периодичности вьшусков чугуна, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода кокса и повышения качества чугуна, указанные параметры изменяют за два периода , каждый из которых равен 0,030 ,6 длительности периода между выпусками чугуна соответственно от момента открытия и от момента закрытия выпуска. 2.Способу по п. 1, отличающий с. я тем, что в первый период подгружают рудной частью шихты осевую зону, а во второй период разгружают осевую зону от рудной части шихты. 3.Способ по п. 1, отлича ющ и и с я тем, что в первый период повышают давление газа на колошнике с амплитудой 0,02-0,4 ати до максиму (Л ма, а во второй период уменьшают до минимума. 4.Способ по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что в первый период снижают влажность дутья на 2-35 г/м относительно среднего значения, а во второй период увеличивают до максимума . 5.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в первый период повышают температуру дутья на относительно среднего значения, а во второй период снижают нА ту же (Величину.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! !) (5!)4 С 21 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ с > у"s,:;P ãàíã, е

ЫНИЩаТ! р;,,", t

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2534767/22-02 (22) 13.10.77 (46) 07.08.85. Бюл. У 29 (72) Ю.Ф.Никулин, В.Н.Андронов, С.Т.Плискановский, И.И.Пефтиев, В.И.Варава, В.П.Осадчий, В.В.Камендов, Е.И.Хрущев, А.Ф.Айкашев и О.П.Попов, (71) Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (53) 669.172.266.2(088.8) (56) Шаркевич Л.Д. Труды Донецкого научно-исСледовательского института черной металлургии. Сборник. Вып. 24, Донецк; 1971, с. 127-144.

Проблемы автоматизированного управления доменным производством.

Сборник. Вып. 4. — Киев: ВДНХ СССР, 1975, с. 50-51. (54)(57) 1. СПОСОБ ДОИЕННОИ ПЛАВКИ, включающий цикличное изменение рудной нагрузки на кокс, давления газа на колошнике, влажности дутья и температуры дутья при закрытом клапанел смесителе холодного дутья в зависимости от периодичности выпусков чугуна, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода кокса и повышения качества чугуна, указанные параметры изменяют sa два периода, каждый из которых равен 0,030,6 длительности периода между выпусками чугуна соответственно от момента открытия и от момента закрытия выпуска.

2. Способ,по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в первый период подгружают рудной частью шихты осевую зону, а во второй период разгружают осевую зону от рудной части шихты.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в первый период повышают давление газа на колошнике с амплитудой 0,02-0,4 атидо максимума, а во второй период уменьшают до минимума.

4. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в первый период снижают влажность дутья на 2-35 г/м относительно среднего значения, а во второй период увеличивают до максимума;

5. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в первый период повышают температуру дутья на 2-15Х относительно среднего значения, а во второй период снижают нй ту же

)величину.

1171528

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам выплавки чугуна в доменных печах с периодическим выпуском чугуна и шлака.

Цель изобретения — снижение расхо- 5 да кокса и повышение качества чугуна путем осуществления циклического изменения параметров плавки.

На "фиг. 1 приведен график примерного изменения во времени давления газа на колошнике в связи с периодичностью выпусков чугуна, на фиг. 2 и 3 — соответствующие графики изменения во времени влажности и температуры дутья. 15

В качестве параметра, компенсирующего самопроизвольные изменения профиля засыпи и газораспределения, выбирают режим загрузки шихтовых материалов,который изменяют циклически, причем в первый интервал межвыпускного периода осевую зону колошника подгружают рудными материалами,а во второй ее разгружают от рудных материалов.

Кроме того., в качестве параметра, компенсирующего изменение газораспределения в связи с колебаниями горизонтальной протяженности циркуляционных зон у фурм, выбирают давле- 30 ние газа на колошнике, которое изменяют циклически с амплитудой 0,020,4 ати от среднего значения, причем первый интервал межвыпускного периода давления газа увеличивают до максимального значения, а во второй уменьшают до минимума.

В качестве параметра для одновременной компенсации изменений теплового состояния и газораспределения щ выбирают влажность дутья, которую регулируют циклически с амплитудой

2-45 г/м дутья, причем в первый интервал межвыпускного периода влажность дутья снижают до наименьшего значения, а во второй увеличивают до максимума.

В качестве параметра для корректирования изменений теплового режима плавки выбирают температуру дутья, 511 которую изменяют циклически на 2-15Х от среднего ее значения, причем в первый интервал межвыпускного периода температуру дутья увеличивают, а во второй уменьшают. 55

Практическое осуществление предлагаемого способа доменной плавки ведут следующим образом.

Пример 1. На доменной печи объемом 2300 мз величина периода между выпусками составляет 120 мин (12 выпусков в сутки). Через 24 мин (0,20 долей межвыпускного периода) после открытия очередного выпуска чугуна (1 интервал) устанавливают систему загрузки KKAAAk 1,75 м для разгрузки периферии колошника агломератом и в этом режиме работают

25 мин (3 подачи), что способствует перераспределению части избыточного осевого потока газов в промежуточную зону и на периферию.,Затем в течение последующих 25 мин ступенчато изменяют систему загрузки на КАААК 1,75 м.

Через 24 мин (0,20 долей межвыпускного периода) после закрытия чугунной летки устанавливают систему загрузки АААКК4 КАААК 1,75 м и в этом режиме работают до начала следующего цикла.

Подгрузку рудной сыпью осевой или периферийной эбн, а также их разгрузку от рудной сыпи можно производить,. применением расщепленных подач, циклических систем загрузки, изменением уровня засыпи, величины рудной и коксовой колош, регулированием положения передвижных плит калошника и другими параметрами режима загрузки.

Пример 2. Регулирование теплового режима плавки ведут изменением температуры дутья (фиг. 3). Продолжительность выпуска 50 мин, межвыпускного периода 120 мин. Средний о уровень температуры дутья 1200 С.

Целесообразно в данном случае цикл регулирования теплового режима в зависимости от периодичности выпусков чугуна совместить по времени с циклом постановки воздухонагревателей "на дутье" и осуществлять работу последних при закрытом смесителе холодного дутья, Например (фиг. 3) по истечении 32 мин (0,27 долей) от начала выпуска чугуна производят постановку "на дутье" очередного воздухонагревателя. Температуру дуО тья при этом увеличивают до 1260 т.е. на 60 С или на 4,8% относительно среднего ее уровня. В течение

36 мин температуру дутья понижают до среднего ее уровня за счет охлаждения дутьем насадки воэдухонагревателя. Через 68 мин (0,57 долей межвыпускного периода) после окончания выпуска чугуна температуру дутья начинают уменьшать плавно до 1140 С. о

В дальнейшем цикл регулирования повторяют с постановки следующего по очередности воздухонагревателя "на дутье".

Предлагаемые способы (пример l и 2) регулирования хода доменной плавки могут применяться каждый в отдельности,. а также в различных сочетаниях между собой для усиления

1171528 4 регулирующего воздействия или придания ему большей мобильности.

Использование предлагаемого способа доменной плавки с применением циклического регулирования параметров газораспределения и теплового режима по сравнению с известными обеспечивает повышение производительности доменной печи на 2-57, снижение удельного расхода кокса на 1-27 и улучшение качества чугуна по содержанию серы на 0,002-0,003Х.

1i 71528

10 у gW крепя, vm . мин

1100

g у 70

pe уЖ

ФА я час. мин

Фиг. У

70 /0

Составитель Б. Раковский

Техред М. Гергель корректор О. Тигор редактор Н.Гунько ю

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

1акаэ 4821/28 Тираж 553

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5