Способ производства фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий фрезерование , сушку расстила и рыхление одновременно с уборкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения интенсивности сушки расстила, одновременно с сушкой производят активное ворошение расстила 1-2 раза в течение цикла, а рыхление одновременно с уборкой производят на полную глубину расстила фрезерного торфа. 2. Способ по п. 1, о т л и чающийся тем, что активное ворошение ведут путем перемещения IS верхних слоев вглубь расстила, а нижних на его поверхность. сл

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (sr)4 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3482921/22-03 (22) 20.08.82 (46) 07.08.85. Бюл. ¹ 29 (72) А.Е ° Афанасьев, M.Ê. Тихомиров и С.Л. Казаков (71) Калининский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 622.331(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 76797, кл. Е 21 С 49/00, 1948.

Авторское свидетельство СССР

¹ 700651, кл. E 21 С 49/00, 1979. (54) (57) 1. СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий фрезерование, сушку расстила и рыхление одновременно с уборкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения интенсивности сушки расстила, одновременно с сушкой производят активное ворошение расстила 1-2 раза в течение цикла, а рыхление одновременно с уборкой производят на полную глубину расстила фрезерного торфа.

2. Способ по п. t о т л ич а ю шийся тем, что активное ворошение ведут путем перемещения верхних слоев вглубь расстила, а нижних на его поверхность.

11 71593

Составитель И.Синицкая

Pедактор С.Саенко Техред 0.Ващишина Корректор Е.Рошко

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4831/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для производства фрезерного торфа.

Цель изобретения — повышение 5 производительности за счет интенсификации сушки расстила фрезерного торфа.

Добыча торфа предлагаемым способом дает возможность получать фрезерный торф более высоких кондиций по влажности.

Способ осуществляется следующим образом.

Торфяную залежь фрезеруют на 15 максимально возможную глубину с целью получения такого количества торфа на поле сушки, которое позволяет выполнить до пяти уборок торфа из расстила. Для низинного торфа глубина фрезерования залежи может составлять 25-30 мм, для верховых торфяников-40 мм при использовании выпускаемых промышленностью фрезерных барабанов. 25

Сушку фрезерного торфа в расстиле производят в течение 1-2 дн. одновременно с активным ворошением расстила 1-2 раза в течение цикла °

В первом цикле через 2-3 ч после 311 фрезерования залежи проводят операцию активного ворошения верхней части расстила фрезерного торфа таким образом, что верхний подсохший слой фрезерной крошки оказывается над слоем взятого из расстила влажного слоя фрезерного торфа, Заглубление ворошильного элемента в процессе активного ворошения определяется интенсивностью испарения влаги из расстила фрезерного торфа.

Активное ворошение целесообразно проводить в дни сезона, когда величина суточного испарения q>3,4 кг/м .

Для циклов добычи, когда 1(3,4 кг/м, проводится рыхление расстила торфа на полную Глубину, таким образом что после прохода рыхлителя подсохшая фрезерная крошка всегда оказывается на поверхности расстила.

В конце цикла выполняют уборку всего высохшего в верхней части расстила слоя фрезерного торфа. Одновременно с уборкой выполняется рыхление оставшегося на поле сушки слоя фрезерного торфа на всю глубину, что позволяет восстановить примятый расстил и аэрировать весь слой фрезерного торфа, оставшийся на поле сушки.

В последующих циклах вновь производится активное ворошение верхней части расстила (или рыхление на полную глубину), заканчивается каждый цикл уборкой и складированием готовой продукции.

Фрезерование торфяной залежи производится вновь, когда на поле сушки останется фрезерный торф в расстиле толщиной 25-30 мм, так как дальнейшая сушка этого слоя малоэффективна по условиям тепломассообмена.

Если влажность оставшейся фрезерной крошки достигается кондиционных значений, то крошку убирают полностью