Холодильная витрина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХОЛОДИЛЬНАЯ ВИТРИНА, содержащая теплоизолированный корпус. расположенные в верхней части вентилятор и испаритель, поддон и направляюш.ий ш,иток , установленные с образованием между ними шелевого канала. С-образный разделитель потоков охлажденного воздуха, расположенный на выходе из испарителя для образования между последним и корпусом каналов, один из которых сообш,ен с шелевым каналом между поддоном и ш,итком, а на выходе из другого размещена воздухораспределительная панель для образования воздушной завесы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сохранности качества продуктов и сокращения энергозатрат, С-образный разделитель потоков установлен с образованием зазора между ним и щитком , при этом высота канала между корпуi сом и разделителем составляет 1,0-1,3 СЛ высоты щелевого канала. О5 СЛ СО

COlOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (si1x F 25 D 1100 1706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ о и яв,т х «г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3702076 28-13 (22) 22.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) Г. А. Белозеров, В. А. Тихомиров, А. И. Заплатин, Г. Д. Шалагин и В. Л. Зильберштейн (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового м а шин остроения и Марийское производственное объединение торгового машиностроения «Марихолодмаш (53) 621.565.4 (088.8) (56) Проспект фирмы «TYLER», США, 1978.

Торговое холодильное оборудование.

Отраслевой каталог № ОК7.4.1 — 36, 37-82, М. ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1982, с. 3, рис. 2. (54) (57) ХОЛОДИЛЬНАЯ ВИТРИНА, содержащая теплоизолированный корпус, „„SU„„1171653 А расположенные в верхней части вентилятор и испаритель, поддон и направляющий щиток, установленные с образованием между ними щелевого канала. С-образный разделитель потоков охлажденного воздуха, расположенный на выходе из испарителя для образования между последним и корпусом каналов, один из которых сообщен с щелевым каналом между поддоном и щитком, а на выходе из другого размещена воздухораспределительная панель для образования воздушной завесы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сохранности качества продуктов и сокращения энергозатрат, С-образный разделитель потоков установлен с ооразованием зазора между ним и щитком, при этом высота канала между корпусом и разделителем составляет 1,0 — 1,3 высоты щелевого канала.

1171653

Составитель Е. Пирогов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 4838/34 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильному торговому оборудованию, в частности к холодильным витринам для магазинов самообслуживания.

Цель изобретения — обеспечение сохранности качества продуктов и сокращение энергозатрат.

На чертеже изображена холодильная витрИна, продолэйый разрез.

Холодильная витрина содержит теплоизолированный /4орпус 1, расположенные в верхней части вентилятор 2, испаритель 3, поддон 4, направляющий щиток 5, установленный с образованием между ним и поддоном 4 щелевого канала 6, С-образный разделитель 7 потоков, расположенный на выходе из испарителя для образования между последним и корпусом 1 каналов 8 и 9;

Канал 8 сообщен с щелевым каналом 6, а на выходе из канала 9 размещена воздухораспределительная панель 10 для образования воздушной завесы, канал 11, чашу слива 12, шторку 13, контейнер 14.

Работа холодильной витрины осуществляется следующим образом.

Вентилятор 2 засасывает воздух из внутреннего объема холодильной витрины через окно 15 и канал 11. При прохождении через испаритель 3 воздух охлаждается за счет передачи тепла кипящему в испарителе хладагенту. На выходе из испарителя образуется два потока. Один из которых через канал 9 и воздухораспределительную панель 10 поступает для образования воздушной завесы, защищающей от доступа тепла во внутренний объем холодильной витрины через открытый проем, а второй поток охлажденного воздуха по каналу 8 и щелевому каналу 6 поступает во внутренний объем холодильной витрины для поддержания в нем требуемого температурного режима. Наличие зазора между С-образным разделителем 7 потоков и направляющим щитком 5 способствует равномерному распределению температуры и предотвращает конденсацию на поверхность направляющего щитка влаги и попадания ее на продукты, что позволяет со20 хранить их качество.

Высота канала 9, составляющая 1,0 — 1,3 высоты канала 6, обеспечивает оптимальное распределение потоков охлажденного воздуха, что в итоге ведет к сокращению энергозатрат при работе холодильной машины.