Индукционная плавильная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 )4 F 27 В 14/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708114/22-02 (22) 07.03.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. М. Кузнецов, В. А. Смирнов и В. Ф. Одинцов (53) 621.365.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 193631, кл. Н 05 В 6/18, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 358602, кл. F 27 D 11/06, 1970. (54) (57), ИНДУКЦИОННАЯ ПЛА В ИЛ ЬНАЯ ПЕЧЬ, содержащая тигель с рабочей полостью и футеровочным слоем и индуктор с токоподводами, отличающаяся

„„SU„„1171659 тем, «ro. с целью повышения безопасности з работе, QHd снабжена датчиком, выполненным в виде бифилярно навитой спирали, кгмещенной в футеровочный слой тигля соосно с его рабочей полостью и равноудаленной от ее стен и днища, а также исполнительного устройства, состоящего из

;юследовательно соединен ныл источника итания и обмотки реле, контакты которого взаимосвязаны с сигнализирующим vcTройством, при этом два конца спирали, находящиеся в футеровочном слое тигля, изо,,нрованы один относительно другого, и пы други: связаны с исполнительным

l строй ством.

1171659

15

25

35

Составитель И. Журина

Редактор Л. Зайнева Техред И. Верес Корректор С. Чер н и

За каз 4838/34 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к литейному производству, а именно к установкам для электроплавки легированных и высокоуглеродистых сталей и цветных металлов.

Целью изобретения является повышение безопасности в работе.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемой индукционной тигельной плавильной печи; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Индукционная печь состоит из индуктора 1, представляющего собой токоведущий водоохлаждаемый кабель и напорный рукав для его охлаждения (не показан), тигля 2, вв1гиул1йенногО из специальных футеровочных масс при помощи набивки.

Тигель набивается между катушкой индуктора и стальным шаблоном, определяющим размеры его рабочей полости 3. После набивки тигель должен быть высушен и спечен. Благодаря продолжительному нагреву тигля при температуре, близкой к температуре плавления металла, на внутренней его поверхности образуется спекшийся слой, обладающий достаточной механической прочностью.

В процессе набивки футеровочных масс на одинаковом расстоянии от стенок и днища рабочей полости тигля размещают бифилярно намотанную спираль 4 из тугоплавкого материала, например нихрома, диаметр которой выбирается из следующего соотношения

D=(1+k) d где Э -диаметр спирали в требуемом поперечном сечении; йо — первоначальный диаметр рабочей полости тигля в соответствующем поперечном сечении;

)1 — коэффициент, учитывающий износ стенок тигля (для печи типа

ИСТ вЂ” 0,16 при плавке стали марки 0,9Х16М4Б он составляет

0,2 — 0,25) .

Шаг спирали установлен экспериментально и равен 2 см. Эта величина определяется размерами трещин и каверн в футерованном слое тигля, образующихся в процессе плавки.

Два провода 5 нижнего конца спирали, находящиеся в футеровочном слое тигля, изолированы один от другого. Провода 6 верхнего конца спирали выведены наружу и последовательно включены в цепь исполнительного устройства 7.

Исполнительное устройство 7 состоит из источника 8 питания и обмотки реле 9, соединенных последовательно. Контакты реле 9 включают устройство 10 сигнализации, которое сигнализирует о наступлении режима работы печи, близкого к аварийному.

Принцип действия устройства следующий.

В процессе работы тигель 2 изнашивается, т.е. стенки его становятся тоньше. Назначение спирали 4 состоит в том, чтобы в случае попадания расплавленного металла на спираль произошло замыкание ее двух рядом расположенных проводов и следовательно, цепи исполнительного устройства. При этом в цепи источник питания— обмотка реле — спираль будет протекать ток. Реле исполнительного устройства включится и включит своими контактами сигнальное устройство, оповещающее литейщика о начале режима работы, близкого к аварийному.

При этом литейщик должен прекратить плавку, а металл слить в аварийную емкость, специально предназначенную для подобных случаев. Эта схема может быть включена и в схему автоматики печи.

Использование устройства позволит повысить безопасность эксплуатации печи за счет исключения аварийных ситуаций, возникающих при прогаре тигля и попадания расплавленного металла на индуктор, а также увеличить срок службы всей установки. Кроме того, использование изобретения позволит значительно снизить эксплуатационные расходы