Трубопоршневая пара расходомерной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТРУБОПОРШНЕВАЯ ПАРА РАСХОДОМЕРНОЙ УСТАНОВКИ, содержащая две калиброванные камеры различного поперечного сечения с размещенными в них поршнями, а также два детектора прохождения порщней, установленных на входе и выходе калиброванной камеры меньшего сечения, причем вход и выход калиброванной камеры большего поперечного сечения подсоединены трубопроводами к калиброванной камере меньшего сечения, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения и увеличения надежности , в нее введен механизм захвата, выполненный в виде пневмоцилиндра, поршневая и надпоршневая полости которого соединены с источником давления через дистанционно управляемые клапаны, при этом поршень , размещенный в калиброванной камере большего поперечного сечения, механически связан с поршнем механизма захвата , а управляющие входы клапанов электрически соединены с выходами соответственно первого н второго детекторов прохождения поршней, причем вход и выход камеры большего поперечного сечения подсоединены к камере меньшего поперечного сечения за i пределами ее участка, ограниченного (Я полным рабочим ходом поршня.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Sl)4 G 01 F 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3734324/24-10 (22) 03.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) А. В. Морышков (53) 53.089.6 (088.8) (56) Бусыгин Л. Н. Трубопоршневые установки, М.: Недра, 1978, с. 36 — 37.

Авторское свидетельство СССР № 1048325, кл. G 01 F 25/00, 1983. (54) (57) ТРУБОПОРШНЕВАЯ ПАРА РАСХОДОМЕРНОЙ УСТАНОВКИ, содержащая две калиброванные камеры различного поперечного сечения с размещенными в них поршнями, а также два детектора прохождения поршней, установленных на входе и выходе калиброванной камеры меньшего сечения, причем вход и выход калиброванной камеры большего поперечного сечения подсоединены трубопроводами к каÄÄSUÄÄ 1171666 A либрованной камере меньшего сечения, отли аюи1аяся тем, что, с целью повышения точности измерения и увеличения надежности, в нее введен механизм захвата, выполненный в виде пневмоцилиндра, поршневая и надпоршневая полости которого соединены с источником давления через дистанционно управляемые клапаны, при этом поршень, размещенный в калиброванной камере большего поперечного сечения, механически связан с поршнем механизма захвата, а управляющие входы клапанов электрически соединены с выходами соответственно первого и второго детекторов прохождения поршней, причем вход и выход камеры большего поперечного сечения подсоединены к камере меньшего поперечного сечения за пределами ее участка, ограниченного полным рабочим ходом поршня.

1171666

Составитель С. Тараненко

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 4851/35 Тира к 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. У кгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки счетчиков жидкости и газа.

Цель изобретения — повышение точности измерений и увеличения надежности.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит две калиброванные камеры — меньшего 1 и большего 2 поперечного сечения с соответствующими поршнями 3 и 4. На рабочем участке. камеры 1 установлены детекторы 5 и 6 положения. причем расстояние между ними больше длины рабочего участка камеры 2. Вход и выход камеры 1 с помощью соответствующих трубопроводов 9 и 10 соединены с входом и выходом камеры 2 через вспомогательные патрубки 7 и 8, к которым также подсоединены входной 11 и выходной 12 трубопроводы. Поршень 4 жестко связан с механизмом 13 захвата. Механизм захвата выполнен следующим образом.

Поршень 4 жестко соединяется штоком через крышку патрубка 7 с поршнем пневмоцилиндра 14, рабочие полости а и в которого через трехходовые дистанционно управляемые клапаны 15 и 16 соединены с источником 17 давления. Управляющие входы клапанов 15 и 16 электрически соединены с выходами соответственно детекторов 6 и 5.

Длины рабочих кодов поршня пневмоцилиндра 14 и поршня 4 выбираются равными. Фиксация поршня 4 механизмом захвата осуществляется путем подачи сжатого воздуха в рабочую полость в или а (в зависимости от перемещения поршня) при открытии соответствующего клапана, а при измерении сжатый воздух из полостей пневмоцилиндра стравливается через эти же клапаны.

Устроиство работает следующим образом

Поток измеряемого продукта направляется по входной трубе 11 через патрубок 7 и трубопровод 9 в калиброванную камеру

1, а поршневой разделитель 4 в это время удерживается механизмом 13 захвата в начальном положении. Поток захватывает поршень 3 и перемещает его мимо детектора 5, в момент срабатывания которого подается сигнал на управляющий вход клапана 16 и узел захвата освобождает поршень

4, Он начинает движение по рабочему участку камеры 2. При достижении поршнем 4 крайнего правого положения, он фиксируется механизмом 13,а поршень 3, находящийся в промежуточном положении 18, продолжает свое движение по рабочему участку камеры 1, и, проходя мимо детектора положения 6, заканчивает цикл измерения.

Г1ри изменении направления потока цикл измерения аналогично повторяется.