Центробежный пеноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117167

Класс 1с, 6

СССР ( м д .t(,1, >;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Коряков-Савойский, В T. Баришполец, Ю, А. Коряков-Савойский, А. В. Бубликов, В. П. Романенко и П. А. Власов

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЕНООТДЕЛИТЕЛЬ

Заявлено 4 мая 1958 г. за М 598939/22 в Комите по делам изобретений >t открытий при Совете Министров СССР

Для выделения пены из аэрированной пульпы применяют центробежные пеноотделители с вертикальными сетчатыми перегородками.

Предлагаемый пеноотделитель более совершенен по сравнению с известными, так как он позволяет интенсифицировать процесс выделения пены и повысить качество пенного продукта. Это достигается тем, что он выполнен в виде двух вставленных один в другой опрокинутых конусов одинаковой формы, на вершинах которых закреплены цилиндры, и прямого сетчатого конуса, установленного на верхней части внутреннего цилиндра и снабженного отверстием для тангенциального ввода пульпы.

На чертеже изображена схема предлагаемого пеноотделителя

Пеноотделитель состоит из двух вставленных один в другой опрокинутых конусов 1 и 2 одинаковой формы, вершины которых оканчиваются цилиндрами 8 и 4, и прямого сетчатого конуса 5, закрепленного на верхней части внутреннего цилиндра.

Аэрированная пульпа вводится тангенциально через патрубок 6 во внутренний цилиндр 4 и поступает затем в сетчатый конус 5, где создается ее центробежно-поступательное движение, способствующее интенсивному выделению пены. Пенный продукт, пройдя через открытую вершину сетчатого конуса, накопляется в верхней части аппарата и снимается пеногоном 7. Хвосты отжимаются к стенкам сетчатого конуса 5, проходят через его отверстия и переливаются в кольцевое пространство между конусами 1 и 2. Отсюда они удаляются через нижний патрубок 8 наружного цилиндра 3.

Грубая регулировка уровня пульпы и пенного слоя производигся вентилем (задержкой) 9. Более точная регулировка осуществляется при помощи регулировочного кармана 10, установленного для этой цели сбоку кольцевого желоба 11. № 117167 изобретения

Предмет

1. Центробежный пеноотделитель для выделения пены из аэрированной пульпы, отличающийся тем, что, с целью интенсификации выделения пены и повышения качества пенного продукта, он выполнен в виде двух вставленных один в другой одинаковой формы опрокинутых конусов, на вершинах которых закреплены цилиндры, и прямого сетчатого конуса, установленного на верхней части внутреннего цилиндра и снабженного отверстием для тангенциального ввода пульпы.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для регулировки уровня пульпы и пенного слоя в верхней части наружного конуса установлены пеногон и кольцевой желоб с регулировочным карманом, сообщающимся с кольцевым пространством между цилиндрами.