Установка для автоматической наплавки гребней бандажей колесных пар электровозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117173

Класс 21h, 301т

СССР!

| 1!1З1;, $f

) „ и

:Л н j)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Ноников

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАПЛАВКИ ГРЕБНЕЙ

БАНДАЖЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЭЛЕКТРОВОЗОВ

Заявлено б июня 1958 г. за № 601084/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные установки для автоматической наплавки гребней банда. жей колесных пар электровозов предусматривают обязательную выкатк колес из-под тяговой единицы, что требует значительной затраты време ни и усложняет производство работы.

Установка по настоящему изобретению может производить наплав ку гребней бандажей колесных пар без выкатки их из-под тяговой едини цы. Это достигается применением в установке флюсоудерживающих при способлений в виде надеваемой на верхнюю часть обрабатываемого ко леса коробки, укрепленной на раме тяговой единицы, а также примене нием привода для вращения колеса в виде отдельного электродвигате ля с редуктором, накидная шестерня которого вводится в зацепление шестерней постоянной зубчатой передачи колесной пары.

На чертеже показан общий вид описываемой установки.

Тяговая единица или электровоз накатывается своей колесной па рой 1 на ремонтную канаву, после чего колесная пара при помощи дом кратов (на чертеже не показаны 1 поднимается на несколько миллимет ров над рельсами 2 для осуществления возможности вращения.

Флюсоудерживающее приспособление в виде кожуха 8 укрепляетс на раме тележки электровоза (на чертеже не показана). Во флюсоудер живающее приспособление подводится сварочная головка 4 с двум мундштуками 5 и трубкой б, подающей флюс; сварочную головку ис пользуют от обычной передвижной сварочной установки 7.

Для осуществления вращения колесной пары применен отдельньп электродвигатель 8 с редуктором 9, накидная шестерня 10 которого вво дится в зацепление с шестерпей 11 постоянной зубчатой передачи колес ной пары. Рычаг 12 служит для введения шестерни 10 в зацепление ше стер н ей 11.

Привод покоится на швеллерах 18, забетонированных в стенках ре монтной канавы. № 117173

Предмет изобретения

Установка для автоматической наплавки гребней бандажей колесных пар электровозов, выполненная в виде передвижного устройства, производящего наплавку под слоем флюса сварочной головкой с двумя мундштуками и трубкой, подающей флюс к месту наплавки, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью осуществления HBIIJIBBKH без выкатки колесных пар из-под тяговой единицы, применены флюсоудерживающие приспособления в виде надеваемой на верхнюю часть обрабатываемого колеса коробки, укрепленной на раме тяговой единицы, и привод для вращения колеса в виде отдельного электродвигателя с редуктором, накидная шестерня которого вводится в зацепление с шестерней постоянной зубчатой передачи колесной пары.