Загрузочное устройство для проявочных машин непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВОЧНЫХ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ , содержащее верхние и нижние направляющие ролики на параллельных осях, привод верхней оси, направляющую с подвижной кареткой, датчики обрыва пленки, отличающеес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повьппения надежности путем сокращения инерционного разгона подвижной каретки, оно снабжено бесконечной цепью, обгонной муфтой, направляющими звездочками, а подвижная каретка снабжена пальцем , причем палец подвижной каретки зафиксирован на бесконечной цепи, латянутой на направлякнцие звездочки, одна из которых кинематически связана с приводом верхней оси через обгонную муфту. о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (sl)4 0 03 D 3 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 tO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3707424/24-10 (22) 28.11.83 (46) 07.08.85. Бюл, № 29 (72) Е.А.Изофов и В.С.Стешин (53) 771.43(088.8) (56) 1. Голод И.С. Проявочные машины. — М.: Искусство, 1956, с.75-78.

2. Патент ФРГ № 2759175, кл. G 03 D 3/ l3, опублик. 1977. (54)(57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПРОЯВОЧНЫХ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее верхние и нижние направляющие ролики на параллельных осях, привод верхней оси, направляю„„SU„„3 371747 щую с подвижной кареткой, датчики обрыва пленки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции и повьппения надежности путем сокращения инерционного разгона подвижной каретки, оно снабжено бесконечной цепью, обгонной муфтой, направляющими звездочками, а подвижная каретка снабжена пальцем, причем палец подвижной каретки зафиксирован на бесконечной цепи, латянутой на направляющие звездочки, одна из которых кинематически связана с приводом верхней оси через обгонную муфту.

11 71747

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к аппаратуре для обработки рулонных кинофотоматериалов, и может быть использовано при создании проявочных машин непрерывного дей ствия.

При работе любой проявочной машины возможны обрывы пленки в загрузочном устройстве из-за дефектов кинофотоматериалов . Это ведет к 10 свободному, инерционному падению подвижной каретки с направляющими роликами и, как следствие, к удару ее об ограничительный упор, а также к забиванию загрузочного уст- 15 ройства пленкой.

Во время нормального заполнения пленкой емкости загрузочного устрой"ства подвижная каретка движется также инерционно и при достижении 20 ограничительного упора резко тормозится, что приводит к ослаблению петель пленки, а при их захлестывании — к обрыву.

Известно загрузочное устройство, 25 содержащее подвижную каретку с направляющими роликами, подсоединенную тросом к. грузу, при этом трос огибает двумя-тремя витками барабан, соединенный системой зубчатых пере- 30 дач с тормозным регулятором центробежного типа, который рассчитывается на строго определенное количество оборотов, поэтому и линейная скорость перемещенияподвижной карет35 ки при заполнении емкостии возможном обрыве будет строго определенной

Однако эта конструкция громоздка и не исключает забивание загруэочного магазина пленкой, так как под- 10 вижная каретка не останавливается при обрыве пленки.

Известно загрузочное устройство для проявочных машин непрерывного действия, содержащее верхние и нижние 5 направляющие ролики на параллельных осях, привод верхней оси, направляющую с подвижной кареткой, датчики обрыва пленки. !

Датчик представляет собой ролик 50 на качающемся рычаге. Транспортирующий ролик имеет канавку на своей образующей, куда западает ролик датчика при обрыве пленки. При этом срабатывают электромагнитные тормоз- 55 ные устройства, одно из которых с помощью эксцентрично закрепленных на осях тормозных колодок останавливает верхние транспортирующие ролики, а другое стопорит подвижную каре тку 2 3.

Недостатками известной конструкции являются ее сложность и наличие инерционного разгона подвижной каретки в момент заполнения емкости устройства пленкой. При достижении кареткой крайнего нижнего положения инерционный разгон приводит к ослаблению ветвей транспортируемой кинопленки, что является причиной аварии (обрыва пленки).

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности путем сокращения инерционного разгона подвижной каретки.

Указанная цель достигается тем, что загрузочное устройство для проявочных машин непрерывного действия, содержащее верхние и нижние ролики на параллельных осях, привод верхней оси, направляющую с подвижной кареткой, датчики обрыва пленки, снабжено бесконечной цепью, обгонной муфтой направляющими звездочками, а подвижная каретка снабжена пальцем, причем палец подвижной каретки за» фиксирован на бесконечной цепи, натянутой на направляющие звездочки, одна из которых кинематически связана с приводом верхней оси через об- гонную муфту.

На фиг. 1 изображено устройство, виц спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройс "ao состоит иэ корпуса 1, в котором размещены верхние 2 и нижние 3 направляющие ролики, свободно установленные на параллельных осях 4 и 5. Пленка 6 транспортируется через загрузочное устройство по рбликам 2 и 3 ° Ось 4 снабжена приводным механизмом 7. Ось 5 с роликами 3 установлена на подвижной каретке 8, которая может перемещаться по направляющей 9. В верхней части корпуса 1 установлены датчики 10 обрыва, пленки которых следят за наличием пленки 6 на роликах 2. Подвижная каретка 8 при помощи пальца

11 зафиксирована на бесконечной цепи 12, натянутой на направлякицих звездочках 13 и 14. Звездочка 13 установлена на оси 15, которая в свою очередь установлена в кронштейне 16 с помощью подшипников 17, В

1747 4 скорость вращения обоймы 22 муфты обгона осущ6ствляется подбором пере даточных отношений зубчатых колес в приводе 7 (не показано).

В случае обрыва пленки срабатывает один из датчиков 10. Это приводит к автоматической остановке привода

7, а следовательно и связанной с приводом внутренней обоймы 22 муфты обгона. При этом подвижная каретка

8 под действием собственного веса стремится опуститься вниз и через палец 11 цепь 12 и звездочку 14 повернуть ось 18 с закрепленной на ней наружной обоймой 21 муфты обгона относительно неподвижной внутренней обоймы 22 муфты обгона в направлении заклинивания (фиг. 3, стрелка

П). Это приводит к заклиниванию роликов 24 между обоймами 2! и 22 муфты обгона. Вследствие этого подвижная каретка 8 останавливается, вниз она не опускается пока не включен привод 7. При этом каретку можно беспрепятственно передвигать вверх, что позволяет удобно устранять обрыв пленки.

3 кронштейне 16 крепится также нижняя часть направляющей 9. Звездочка 14 жестко закреплена на оси 18, которая установлена с помощью подшипников !9 в кронштейне 20. В последнем также крепится верхняя часть направляюшей 9. На оси 18 закреплена наружная обойма 21 обгонной муфты, а внутренняя ее обойма 22 закреплена на валу 23 привода 7 верхней оси 4. 10

Между обоймами 21 и 22 обгонной муфты установлены ролики 24.

Загрузочное устройство работает следующим образом.

При нормальной работе проявочной машины через загрузочное устройство осуществляется транспортирование. пленки, при этом емкость загрузочного устройства заполнена пленкой и каретка 8 находится в нижнем положении. Верхняя ось 4 и вал 23 с внутренней обоймой 22 муфты обгона, вращаются, а наружная обойма 21 муфты обгона не вращается. Обгонная муфта при этом работает на расклини- >5 ванне (стрелка В, фиг. 3). Это дает возможность подвижной каретке 8 стоять в нижнем положении.

По окончании рулона пленки происходит прекращение подачи ее в эаг- 30 рузочное устройство, при этом проявочная машина продолжает рабату за счет расхода емкости пленки, на» ходящейся в загрузочном устройстве, и каретка 8 поднимается вверх. При этом подъем последней происходит беспрепятственно, так как наружная обойма 21 муфты обгона, связанная через ось 18 и звездочку 14 с цепью

12, вращается в противоположном нап- 40 равлении относительно вращения внутренней обоймы 22 муфты обгона, полу,чающей вращение от привода 7 °

Муфта обгона при этом работает на расклинивание (фиг. 3, стрелки В 45 и С).

После подсоединения нового рулос на пленки она поступает в загрузочное устройство эа счет веса каретки, при этом каретка 8 опускается. вниз 50 со скоростью, ограниченной скоростью вращения внутренней обоймы 22 обгона муфты, получающей вращение от привода 7. При этом обгонная муфта работает в режиме заклинивания 5S (фиг. 3, стрелки В и О). Заданная

Таким образом, в предлагаемом загрузочном устройстве при заполнении его емкости пленкой исключается инерционный разгон каретки и, следовательно, ослабление петель и их эахлестывание. При обрыве пленки происходит срабатывание одного из блокировочных устройств, следящих за ее наличием, затеи происходит автоматическая остановка привода и, следовательно, одновременная остановка подвижной каретки, что прекращает заполнение емкости устройства пленкой и исключает забивание загрузочного устройства пленкой.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным значительно проще по конструкции и обеспечивает высокую надежность работы, исключает использование сложной тормозной системы.

Использование предлагаемого устройства в эксплуатируемых проявочных машинах позволит значительно сократить безвозвратные потери обрабатываемого на проявочной машине рулонного кинофотоматериала и время операций по ликвидации обрывов, если таковые имеют место.

1171747

f8 /Р

Составитель А.Могилевский

Редактор И.Бобкова Техред Ж.Кастелевич Корректор В.Бутяга

Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб,, д, 4/5

Заказ 4859/39

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4