Машина для послойной добычи кускового подстилочного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 117177

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Соколов, М. Г. Булынко и Д. И. Блох

МАШИНА ДЛЯ ПОСЛОЙНОЙ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО

ПОДСТИЛОЧНОГО ТОРФА

Заявлено 20 мая 1958 г. за Ме 599989/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Для послойной добычи кускового подстилочного торфа применяют машины, состоящие из экскавирующего органа, наклонно установленного отвала, гусеничного пресса и подъемного механизма.

Предлагаемая машина обеспечивает скоростную резку залежки на торфяные ленты строго определенной формы и транспортирование их по наклонно установленному отвалу для загрузки в пресс. Это достигается тем, что экскавирующий орган выполнен из цепных пил в сочетании с цилиндрической фрезой.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины.

Машина содержит следующие узлы: экскавирующий орган, наклонно установленный отвал, гусеничный:пресс и подъемный механизм.

Экскавирующий орган снабжен цепными пилами 1, соединенными между собой в нижней части цилиндрической фрезой 2. При работе машины цепные пилы производят вертикальные, а поперечная фреза горизонтальные резы. За цепными пилами установлен наклонно отвал 8, по которому поднимаются вырезанные пласты торфа и направляются в гусеничный пресс 4. Гусеничный пресс служит для отжатия влаги из торфяных лент; его гусеничные цепи 5 с.Ижат одновременно фильтрами для отвода влаги. Каждая из гусениц пресса имеет свою раму б, на которой крепятся ведущие звездочки 7, а также натяжные и поддерживающие ролики 8. На одном валу с ведущими звездочками укреплены зубчатые колеса 9 для привода цепей верхней и нижней гусениц. Рамы гусениц соединены шарнирно укрепленными на них звеньями 10. Такое соединение позволяет при горизонтальном перемещении верхней гусеницы натяжным устройством 11 регулировать толщину отжимаемого слоя и давление на отжимаемый материал. Для удаления выходящей из пресса влаги перед ведущими звездочками установлены воздушные сопла, подающие сжатый воздух. № 117177

Для пропуска через пресс посторонних включений, превышающих толщину отжимаемого слоя (древе"ных остатков и пр) в машине предусмотрено пружинное устройство 12, позволяющее, при давлении выше установленного, гусеницам разойтись и пропустить посторонние включения.

Рабочие органы для экскавации торфа и отжатия из него влаги смонтированы на гусеничном подвиге 18, который обеспечивает передвижение машины во время работы.

Для регулировки толщины вырезаемого слоя торфа, а также для подъема экскавирующего органа в транспортное положение машина имеет подъемное при,"пособление 14.

Предмет изобретения

1. Машина для послойной добычи кускового подстилочного торфа, состоящая из экскавирующего органа, наклонно установленного отвала, гусеничного пресса, подъемного механизма, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения скоростной резки залежи на торфяные ленты строго определенной формы и транспортирования их по наклонно установленному отвалу для загрузки в пресс, экскавирующий орган выполнен из цепных пил в сочетании с цилиндрической фрезой.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения содержания влаги в торфяной ленте, в прессе применены гусеничные цепи, являющиеся одновременно фильтрами для отвода влаги, многозвенное крепление гу ениц, обеспечивающее автоматическую регулировку давления, пружинное устройство, гарантирующее пропуск посторонних включений (древесных остатков), превышающих высоту отжимаемого слоя.