Слоеутоляющий механизм для машин первичной обработки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ро 11 г1оо

1р. 131

Кл асс 29 а, 2оа

СССР

1 (и

I (1

6Hв <1!p Q!

С. С. Розенталь

СЛОЕУТОНЯЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ МАШИН ПЕРВИЧНОЙ

ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 31 мая 1958 г. за М 600728 в Ком!!тет но делам 1!зобретений и открыт!!!! лри Совете Ъ!нннстров СССР

Описываемый слоеутоняющий механизм свободен от этих недостатков.

Его особенность состоит в том, что перед зубчатыми дисками по ходу материала моитированы два ряда параллельных пластин со скошенной верхней кромкой, поочередно поднимающихся для пронизывания слоя и опускающихся для выхода из него и одновременно раздвигающихся в верхнем положении и сдвигающихся в нижнем и возвратно-поступательно перемещаюшихся в горизонтальном направлении.

Для осуществления такого перемещения каждого ряда пластин в механизме применена несущая пластины ферма, состоящая из нескольких рядов параллельных, шарнирно соединенных и рядами перекрещива!ощихся звеньев. Ферма шарнирно укреглена обоими концами на подвижной раме, взаимодействующей с приводным кулачком, причем один конец фермы укреплен на раме непосредственно, а другой конец — на монтированном на ней качающемся рычаге, взаимодействующем посредством системы тяг и рычагов с приводным кулачком.

На фиг. 1 и 2 изображен механизм в двух проекциях.

К станине 1 слоеутоняющего механизма шарнирно подвешены два рычага 2. На каждом рычаге укреплена ось 3 качания одной из двух подвижных рам 4, установленных рядом, параллельно друг другу. Каждая

Известные слоеутоняющие механизмы для машин первичной обработки лубяных культур, включающие вращающиеся зубчатые диски и направляющие полозки, не обеспечивают равномерного утонения слоя. Наблюдающееся при этом спутывание стеблей с образованием сетки не позволяет увеличить степень утонения и использовать большие паковки при питании машин.

Ю 117180 рама 4 несет ролик 5, взаимодействующий с кулачком D, насаженным на валу 7. Последний монтирован в подшипниках на станине 1.

Каждая подвижная рама 4 несет многозвенную шарнирную ферму 8, состоящую из нескольких рядов параллельных звеньев 9, перекрестно соединенных между собой шарнирами 10.

На ферме укреплен ряд параллельных пластин 11 со скошенной верхней кромкой. Ферма 8 шарнирно укреплена одним концом 12 непосредственно на раме 4, а другим концом шарнирно соединена с рычагом 18, монтированном на раме и качающемся около оси 14. Рычаг 18связан тягой

15 с рычагом 1б, качающимся около оси 17 и снабженным роликом 18, взаимодействующим с кулачком 19. Рычаг 1б прижимается к кулачку 19 при помощи пружины (на чертеже не показана) . С рычагом 1б шарнирно соединен тягой 20 нижний конец рычага 2.

К концу фермы 8 шарнирно прикреплен гребенчатый транспортер 21, а по обе стороны шкива 22 зажимного транспортера машины расположены вращающиеся зубчатые диски 28.

Каждая подвижная рама 4 со стороны входа материала несет планку

24 с колками. В про? ?ежут?1е Me>KQ) дв; >I, I I1Bpl? :!oib?II III ps?+H,",IH IIJIHcтнн 11, а также по бокам, установлены направляющие полозки 25.

Вал 7 с кулачками б и 19 получает вращение от вала шкива 22 зажимного транспортера машины при помощи цепной передачи, а зубчатые диски 28 — от вала 7.

Работа механизма производится следующим образом.

При вращении кулачки б нажимают на ролики 5 подвижных рам 4 и производят поочередное перемещение обеих рам 4 с фермами 8. При подъеме рамы 4 пластины 11 пронизывают снизу слой материала. Одновременно кулачок 19 через рычаги 16 и 13 и тягу 15 раздвигает пластины

11 фермы. Расстояние между пластинами увеличивается, происходит утонение слоя. Отклонение рычага 1б передается через тягу 20 рычагу 2, который перемещает раму 4 с колковой планкой 24 и гребенчатым транспортером 21 вперед, осуществляя продвижение материала по раскладочному столу. После этого происходит опускание рамы 4. Пластины П выходят из слоя и сближаются между собой, а рама 4 отходит назад в исходное положение. Поочередное движение обеих рам обеспечивает непрерыв?юсть процесса утонения и перемещения слоя материала.

Предмет изобретения

1. Слоеутоняющий механизм для машин первичной обработки лубяных культур, включающий вращающиеся зубчатые диски и направляющие полозки, отличающийся тем, что, с целью многократного равномерного утонения толстого слоя стеблей, перед зубчатыми дисками, по ходу материа??а монтированы два ".я„ Ië ??ар а, е.?::i, .: .. i °:! co с?<Ошенной верхней кромкой, поочередно поднимающихся для пронизывания слоями опускающихся для выхода из него и одновременчо раздвигающихся в верхнем положении и сдвигающихся в нижнем и возвратно-поступательно перемещающихся в горизонтальном направлении.

2. Слоеутоняющий механизм по п. 1, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью осуществления перемещения каждого ряда пластин, в нем применена несущая пластины и состоящая из нескольких рядов параллельных, шарнирно соединенных и рядами перекрещивающихся звеньев ферма, шарнирно укрепленная обоими концами на взаимодействующей с приводным кулачком подвижной раме, причем один конец фермы укреплен на раме непосредственно, а другой конец — на монтированном на ней качающемся рычаге, взаимодействующем посредством системы тяг и рычагов с приводным кулачком.

"А 117180

2. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1Iнформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 477

Поди. к печ. 28.11-59 г.

Тираж 675 Цена 50 on.