Товарный валик ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 137134

Клясс Збс, 20

СССР

)Р ,„ь

ОПИСАЯИК ИЗОБРЕТЕ И

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Соколов

ТОВАРИЫЙ ВАЛИК ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 13 мая 1958 г. за М 599488/28 з Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рулоны ткани, наматываемой Hñ1 товарный BBJIHK ткяцкОГО станка, имеющий форму конусной скалки с шипами, снимаются с неГО с усилием.

Применение описываемого товарного валика облегчает съем навитого рулона ткани с валика и обеспечивает закатывание ткани при начальном навивании, для чего валик снабжен по всей длине скалки металлической конусной спиральной рубашкой, закрепленной на одном конце скалки.

На фиг. 1 изображен товарный валик с конусной спиральной рубашкой; на фиг. 2 — схема навивания ткани на товарный валик.

Товарный валик состоит из конусной скалки 1 с шипами. По всей длине скалки 1 на нее надета металлическая конусная спиральная рубашка 2, закрепленная винтом 8 на конце скалки, имеющем больший диаметр.

Закатывание ткани на валик и съем с него нявитого рулона ткани происходит следующим образом.

В момент начального закатывания ткани 4 на товарный валик конусная рубашка 2, будучи закрепленной винтом 8 только на одном конце скалки 1, раскручивается, и диаметр ее увеличивается, особенно у конца скалки 1, имеющего меньший диаметр.

При достижении равновесия между силой натяжения наматываемой ткани 4 и силой упругости рубашки 2 раскручивание последней прекращается, и ткань 4 навивается на товарный валик.

Для снятия навитого рулона ткани валик несколько раз провертывается от руки в направлении, скручивающем рубашку 2, при этом ее диаметр уменьшается, и рулон ткани легко снимается с товарного валика.

Предмет изобретения

Товарный валик ткацкого станка, выполненный в виде конусной скалки с шипами, отличающийся тем, что, с целью облегчения съема навитого рулона ткани с валика и ооеспечения закатывания ткани

IIpH начальном навивании, он снабжен по всей дли!!е скалки металлической конусной спиральной рубашкой, закрепленной на одном ее конце.

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 288

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1190

Подп. к печ. 4.111-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.