Машина для съема пуха с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж лл

%ласс 29а, 1 U,,„,,, .,1, БИо ЛИОТЫд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЦИДЕТЕЛЬСТ8У

Е. Е. Петушков, А. И. Кулагин, Н. Г, Павлов и Д. К. Шабанов

МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА ПУХА С СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Заявлено 4 мая 1958 r. за № 598757/28 в Комитет по делам изобретен»й к открыги при Совете Министров СССР

Известна машина для съема пуха с семян ХлопчатHèêà, включа»о щая кожух, снабженный загрузочной воронкой и имеющий отверстия каналы для вывода обработанных семян.и пуха, и расположенный вчу три кожуха вертикальный вращающийся вал с укрепленными на не", двумя крестовинами-водилами, несущими на своих концах полые ци линдры с шероховатой внутренней поверхностью. Цилиндрь» получаю вращение вокруг своих осей .и планетарное движение вокруг вертикал». ного вала.

Описываемая машина по сравнению с известной обеспечивает пол нос оголение хлопковых семян и имеет более высокую производител»:. ность.

Особенность глашины состоит в том, что полые ци»внлрь» составл( ны из плоских колец,:установленных на некотором рассгоянии одно .»а другим, образующих щели для выхода пуха и снабжен»»ых зубцами. н своих внутренних поверхностях.

Загрузочная воронка соединена с цилиндрами при помощи рукаво»

Входная часть цилиндров выполнена в виде . усеченных . конусо» обеспечиваюших необходимый напор для прохода семян вниз.

На фиг. 1 изображена схема машины; на.фиг. 2 — то.же, вид сверх

Внутри кожуха 1 машины расположены полые цили»»дрь» 2, которы м»" типованы на двух крестовинах-водилах 3 и 4, жестко связаннь»х вертикальным вращающимся валом 5.

П» "вод вала 5 и цилиндров 2 осуществлен от двигателя б через рс менную передачу на вал 5 и шестеренную передачу, рбеспечиваюшу» вращение цилиндров 2 вокруг своих осей и планетарное их движенФ вокруг вертикального вала 5.

В верхней части кожуха 1, прикрываемого крышкой 7, расположен загрузочная воронка 8, соединенная рукавами 9 со входной конусоо разной частью цилиндров 2.

Каждый цилиндр представляет собою набор плоских колец, которы моитнроваиы наФм:отср х расстоянии @дно над другим (вальда на чертеже не показаны), образуют кольцевые шелк для выхода пуха и снабжены. на внутренних поверхностях зубцами.

Снизу кожух 1 закрыт воронкообразной крышкой 10, образующей со стенкой кожуха узкий паз. для выхода семян из машины.

Хлопковые семена непрерывным потоком поступают в загрузочную воронку 8. По«д действием тяжести и центробежной силы -семена через рукава 9 персмеьцаются внутрь цилиндров 2. Входная конусообразная часть цилиндров 2 обеспечивает необходимый напор семян вниз.

Пух, срезаемый и соскабливаемый с семян зубцами колец цилиндров, цен,робежной силой выбрасывается через щели между кольцами в полость кожуха 1. Вследствие вращения цилиндров, внутри кожуха создается ноздушцый поток, который выбрасывает пух из машины через патрубки 1(, Хлопковые семена, поступившие внутрь цилиндров 2 под действием напора, создаваемого вновь загружаемыми семенами, перемещаются вииэ и, постепенно оголяясь, собираются в нижней части цилиндров, из которой выходят в нижнюю часть- кожуха, а затем по конусообразной

"крышке 10 выгружаются из машины, Предмет изобретения

Машина для съема пуха с семян хлопчатника, включающая кожух„ снабженный загрузочной воронкой, отверстиями и каналами для вывода обработанных семян и пуха, и расположенный внутри кожуха вертикальный вращающийся вал с укрепленными на нем двумя крестовинамиводилами, несущими на своих концах полые цилиндры с шероховатой внутренней поверхностью, получающие вращение вокруг своих осей и планетарное движение вокруг вертикального вала, отличающаяся тем. что, с цель1о обеспечения полного оголения хлопковых семян и поньш ения производительности, полые цилиндры составлены из плоских ки«.ец, установленных на некотором расстоянии одно над другим, образующих щели для выхода пуха и снабженных зубцами на их внутренних поверхностях, а загрузочная воронка соединена с цилиндрами при по мощи рукавов, причем входная часть цилиндров выполнена в виде усеченных конусов, обеспечива1ощих нужный напор для прохода се яп вниз.

С" .- «"» ...,., ь

5 °,.7 ф

Фиг l,Ю / J

> /

Фй8. 2! (i

1 I

1, .

Р,„о

°,Ф 4 ф . qe i

Og, °д,Ы

У с

7 Р7 ФФ "; ",. ."".=:. ", -;-.,:;, "-- -.ЩР-"