Устройство для выжигания текста маркировки на деталях деревянной тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 11i 186

Гр. 256

Класс 75а, 1

ОПИСАНИЕ l43QEPETEHI48

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Е. Кореньков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ТЕКСТА МАРКИРОВКИ

НА ДЕТАЛЯХ ДЕРЕВЯННОЙ ТАРЫ

Заявлено 28 апреля 1958 г. за № 598286/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для выжигания текста маркировки на деталях деревянной тары, включающие установленный на станине обогреваемый штамп и приспособление для удержания маркируемой детали, выполненное в виде подвижного подъемно-опускного диска и действующее вручную, что не позволяет повысить производительность такого устройства.

Описываемое устройство для выжигания текста маркировки срабатывает при закладке очередных деталей автоматически, что способствует увеличению производительности. С этой целью оно снабжено механизмом подъема и опускания штампа, выполненным в виде монтированного на кронштейне станины коленчатого рычага, конец которо.-о шарнирно, посредством тяги, соединен с двуплечим рычагом, нагруженным пружиной и несущим сухарь; последний взаимодействует с кулачком, жестко укрепленным на цилиндрической поверхности однооборотной муфты приводного механизма электродвигателя; па валу однооборотной муфты насажен кривошип, кинематически связанный со штампом.

Приспособление для удержания маркируемой дста IH выполнено в виде приемной подпружиненной кассеты, установленной горизонтально под штампом на кронштейне станины и при очередной закладке в нее деталей взаимодействующей с коленчатым рычагом.

На фиг. 1 изображено устройство для выжигания текста маркировки на деталях деревянной тары, вид сбоку; па фиг. 2 — то же, вид спереди.

Внутри станины 1 помещен качающийся рычаг 2, связанный со штампом 8, разогреваемым электронагревательным элементом 4. Рычаг 2 получает колебательное движение от шатуна 5, связанного с кривошипом 6, который насажен на ва 1 7. Приспособление для удержания маркируемой детали 8 выполнено в виде уста овлсппо i:гор11зоптальцо

¹ 117!86 на кронштейне 9 станины 2 под штампом 3 подпружиненной кассеты 10, взаимодействующей при очередной закладке в нее детали 8 деревянной тары с монтированным на том же кронштейне 9 коленчатым рычагом 11; конец рычага шарнирно, посредством тяги 12, соединен с закрепленным на кронштейне И двуплечим рычагом 14, нагруженным пружиной 15 и несущим сухарь 16: сухарь взаимодействует с кулачком 17, жестко укрепленным на цилиндрической поверхности однооборотной муфты 18, муфта посажена на долевых шпонках на валу 7 и может перемещаться вдоль вала 7 под действием пружин 19, входить при этом в зацепление с эластичной муфтой 20 приводного механизма электродвигателя 21 с червячным редуктором 22 и передавать вращение валу 7.

Работа устройства при выжигании текста маркировки на деталях деревянной тары происходит следующим образом.

При закладке в кассету 10 очередной детали 8, подлежащей маркировке, она, упираясь в верхнее плечо коленчатого рычага 11, отклоняет его, воздействуя через тягу 12 на двуплечий рычаг 14. При этом сухарь

l6 поднимается, освобождает кулачок 17, укрепленный на подвижной муфте 18, вследствие чего последняя, перемещаясь по валу 7 под воздействием пружин 19, входит в зацепление с вращающейся от электродвигателя 21 с эластичной муфтой 20 и приводит во вращение вал 7 и кривошип б. За первую половину своего хода кривошип перемещает через шатун 5 и рычаг 2 связанный с ним горячий штамп 8 сверху вниз до соприкосновения с заложенной в кассету 10 деталью 8 деревянной тары; штамп оставляет на детали выжженный оттиск текста маркировки.

За вторую половину своего оборота кривошипы б, опускаясь вниз, поднимают штамп 3 вверх. Деталь 8 за это время из кассеты 10 убирается, и вся рычажная система 11 — 12 — 14 под действием пружины 15 возвращается в исходное положение, вследствие чего кулачок 17, наоегая на опустившийся сухарь 16, перемещает муфту 18 в обратном направлении, выводя ее из зацепления с эластичной муфтой 20, и вращение вала 7 и кривошипа б прекращается.

После этого в устройство закладывается новая деталь деревянной тары, подлежащая маркировке, и цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для выжигания текста маркировки на деталях деревянной тары, включающее в себя установленный на станине обогреваемый штамп и приспособление для удержания маркируемой детали, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью увеличения производительности путем автоматического срабатывания устройства при закладке очередных деталей, оно снабжено механизмом подъема и опускания штампа, выполненным в виде монтированного на кронштейне станины коленчатого рычага, конец которого шарнирно, посредством тяги, соединен с двуплечим рычагом, нагруженным пружиной и несущим сухарь, взаимодействующий с кулачком, жестко укрепленным на цилиндрической поверхности однооборотной муфты приводного механизма электродвигателя, причем на валу однооборотной муфты насажен кривошип, кинематически связанный со штампом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для удержания маркируемой детали выполнено в виде приемной подпружиненной кассеты, установленной горизонтально под штампом на кронштейне станины и взаимодействующей при очередной закладке в. нее деталей с коленчатым рычагом. № 117186

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 531

Подп. к печ. 12.II-59 г.

Тираж 560 Цена 50 коп.