Холодильная вихревая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л 117187

Класс 17а, 6

17а, 20

59

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Метенин

ХОЛОДИЛЬНАЯ ВИХРЕВАЯ УСТАНОВКА

Заявлено l9 апреля 1958 г, за _#_e 597758/28 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Холодильная вихревая установка предназначена для непосредственного охлаждения воздухом, например, стальных деталей при закалке и т. п. термической обработке.

Известные установки такого типа выполнены одноступенчатыми и включают в себя камеру, теплообменник для охлаждения поступающего осушенного сжатого воздуха, вихревой холодильник, диффузор, эжектор и дополнительную, Охватыва10щу10 камеру, пОлОсть, сообщающуюся вверху через отверстия с камерой и в нижней своей части — с теплообменником.

Цель настоящего изобретения — получить в камере более низкие температуры.

Для этого в установке монтирован второй вихревой холодильник, действующий последовательно после первого для осуществления второй ступени расширения воздуха, а также второй эжектор для увеличения адиабатического перепада давления воздуха.

На фиг. 1 изображена установка в продольном разрезе; на фиг. 2— разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — общая схема установки; на фиг. 4— вихревой холодильник.

Внутри цилиндрического корпуса 1 монтирована камера 2 для деталей, подлежащих охлаждению. Камера снабжена конусообразным дном

8 для стока конденсата, герметической крышкой 4 и толуоловым термометром б. Соосно с камерой расположен кожух б. Полость Б между камерой 2 и кожухом б сообщается в верхней части с камерой 2 через отверстия 7, а внизу — с монтированными под камерой теплообменниками 8 и 9, В полости теплообменников установлены вертикал ные медные трубки 10, сообщающиеся верхними концами с полостью Б, а нижними концами — с эжектором 11, монтированным под теплообмснниками.

Межтрубное пространство теплообменника 8 соединено с трубопроводом 12 для подачи сжатого воздуха и с вихревым холодильником И. № 117137

Последний представляет собой трубу 14 с полированной внутренней поверхностью, на одном конце которой установлен выпрямитель потока воздуха 15 и дроссель (сопло) 1б, а на другом конце — тангенциальпое сопло 17, внутренняя поверхность которого выполнена по спирали Архимеда, и диафрагме 18. Вихревой холодильник 18 сообщается через дроссель 1б с эжекторами П и 19, а через диафрагму 18 — с днффузором 20 улиточного типа; последний сообщается через межтрубное пространство теплообменника 9 и отверстия 21 со вторым вихревым холодильником 22 аналогичной с холодильником 18 конструкции.

Верхний конец вихревого холодильника 22 соединен с камерой 2, а нижний конец открывается в полость В, сообщающуюся с эжектором 19.

Кожух с камерой, теплообменники и вихревой холодильник снару.жи изолированы теплоизоляционным материалом 28.

Предварительно осушенный сжатый воздух подается через трубопровод 12 в межтрубное пространство теплообменника 8, где охлаждается отработанным воздухом, поступающим из камеры 2 через полость Б в трубки 10 теплообменников 9 и 8. Предварительно охлажденный сжатый воздух из теплообменника 8 вводится B вихревой холодильник

13 через тангенциальное сопло 17. При этом через центральное отверстие в диафрагме»8 вытекает воздух, температур" которого ниже температуры входящего воздуха, а через дроссель 1б выходит воздух, темпера,ура которого выше начальной температуры.

Выходящий из холодильника 18 холодный воздух устремляется в диффузор 20, а затем через межтрубное пространство теплообменника

9, где получает дополнительное охлаждение, и отверстия 21 поступает во второй вихревой холодильник 22. Здесь, расширяясь, он также разделя-"тся на два потока, причем холодный воздух выходит в камеру 2, где и производит охлаждение деталей, Горячий воздух из холодильника Л поступает в эжекторы 11 и 19 в качестве рабочего воздуха. Эжектируемым воздухом в эжекторе 11 является отработанный воздух, выходящий из камеры 2 через теплообменник 8 и 9, а в эжекторе 19 — горячий воздух, выходящий из вихревого холодильника 22. Воздух из эжекторов выходит в атмосферу.

Предмет изобретения

Холодильная вихревая установка для непосредственного охлаждения воздухом, например, стальных деталей при закалке и т. п. термической обработке, с применением в ней камеры, теплообменника для охлаждения поступающего осушенного сжатого воздуха, вихревого холодильника, диффузора, эжектора и дополнительной, охватывающей камеру, полости, сообщающейся через отверстия с камерой и в нижней своей части — с теплообменником, отличающаяся тем, что, с целью получения в камере более низких температур, в ней монтированы второй вихревой холодильник, последовательно действующий после первого для осуществления второй ступени расширения воздуха, а также второй эжектор для увеличения адиабатического перепада давления воздуха.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 13.П-59 г, Объем 0,34 и. л. Зак. 460 Тираж 600 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моеква, Петровка, 14.