Терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 15 о 11719 с

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А H,È Е терморегулятора.

К патенту А. В. Шубиикова, заявленному 20 августа 1928 г. (заяв. свид. № 31583).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается терморегулятора, основанного на изменении объема жидкости при изменении ее температуры.

Терморегулятор, изображенный на чертеже, состоит из резервуара А с трубкой В. На трубку В надет отрезок эластичной трубки С, заткнутой с другого конца стержнем D.

Резервуар А и трубки В и С, наполнены жидкостью.

Под влиянием изменения температуры, жидкость заполняющая резервуар А и трубки В и С изменяет свой объем, что вызывает деформацию трубки С, влекущую перемещение стержня D. Последний может, в зависимости от области применения терморегулятора: 1) замыкать и размыкать ток электрической печи, 2) замыкать и размыкать непосредственно ток электрической печи, если этот ток слаб (1 — 2 угольных лампы в 50 свечей), 3) открывать и закрывать заслонки для впуска теплого и холодного воздуха, 4) служить для измерения температуры (терморегулятор в качестве термометра), в каковом случае он снабжается указателем, передвигающимся против шкалы.

Патент на изобретение.

1. Терморегулятор, основанный на изменении объема жидкости при изменении ее температуры, характеризующийся применением отрезка эластичной трубки С", имеющей перегиб вниз и одним концом надетой на трубку В резервуара А, наполненного жидкостью, каковой отрезок С трубки, также заполненный жидкостью, с другого конца закрыт стержнем D, связанным с приспособлением, управляющим работой нагревательного или охлаждающего устройства.

2. При охарактеризованном в п. 1 приборе, в случае использования его в качестве термометра, снабжение стержня D указателем, передвигающимся против шкалы.