Способ вулканизации резиновых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 8

М 117195

СССР ill ! I

1-

- (в 1ч 1 ьЧС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Эйтингон, M. C. Фельдштейн и Д. М. Певзнер

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 18 июня 1958 г. за М 602368 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В резиновой промышленности известно большое количество различных органических соединений, являющихся ускорителями процесса вулканизации резиновых смесей. Особенностью описываемого способа вулканизации резиновых смесей на основе натурального и синтетического каучуков является то, что, с целью расширения ассортимента ускорителей и получения высококачественных вулканизатов, применяют органический ускоритель типа 1,4-пиперазин-бис-карботиосульфен-диачкпламидов, получаемых взаимодействием сероуглерода с пиперазином в щелочной среде " последующей окислительной конденсацией продукта реакции с соответствующими вторичными алифатическими аминами.

Применение эквимолекулярных (по отношению к обычно применяемому каптаксу) количеств 1,4-пиперазин-бис-карботиосульфендиалкиламида в резиновых смесях на основе натурального каучука приводит к получению вулканизатов, по значению модуля в 2,5 раза превышаюшие вулканизаты с каптаксом и характеризующиеся также более высоким сопротивлением разрыву.

Наряду с этим предлагаемый ускоритель сочетает высокую вулканизующую активность с отсутствием ск IQH!iocTH к преждевременной вулканизации.

В резиновых смесях на основе бутадиенстирольного каучука ускоритель вулканизации 1,4-пиперазин-бис-карботиосульфендиалкиламид равноценен действию наиболее эффективного, для данного типа каучука, ускорителя сульфенамида БТ.

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновых смесей, отличающийся тем, что в качестве ускорителей вулканизации резиновых смесей на основе натурального и синтетического каучуков применяют производные 1,4пиперазин-бис-карботиосульфендиалкиламидов.