Многоуровневый регенератор биполярных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОУРОВНЕВЫЙ РЕГЕНЕРАТОР . БИПОЛЯРНЫХ СИГНАЛОВ, содержащий выходной формирователь линейного сигнала, (п-1) пороговых блоков, где п - число уровней многоуровневого сигнала, выделитель тактовой частоты, элемент задержки, входной усилитель, выход которого подключен к объединенным входам (п-1) пороговых блоков, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем увеличения стабильности амплитуды многоуровневого сигнала, в него дополнительно введень п-пороговый блок, первый и второй элементы И, первый, второй и третий формирователи импульсов, интегратор, первый вход которого соединен с выходом первого формирователя импульсов , второй вход - с выходом второго формирователя импульсов, а выход - с управляющим входом входного усилителя, выход которого подключен к объединенным входам выделителя тактовой частоты и ппорогового блока, выход которого подключен к информационному входу третьего формирователя импульсов, стробирующий вход которого соединен с выходом выделителя тактовой частоты, через элемент задержки - с объединенными первыми входами первого и второго формирователей импульсов, с стробирующим входом выходного формирователя линейного сигнала, информационные входы которого соединеi ны с соответствующими выходами (п-1) пороговых блоков, при этом прямой выход (Л третьего формирователя импульсов подключен к первому входу первого элемента И, а инверсный выход - к первому входу второго элемента И, а вторые входы первого и второго элементов И объединены и соединены с выходами (п-1) пороговых блоков , выход первого элемента И подключен к второму входу первого формирователя импульсов , а выход второго элемента И подключен к второму входу второго формиро вателя импульсов. ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 36951?5/24-09 (22) 09.12.83 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) В. И. Герасименко, Б. Д. Лиференко, И. А. Лукин и Ю. В. Марков (53) 621.394.395 (088.8) (56) Ав горское свидетельство СССР № 65751, кл. Н 04 1. 25/52, Н 04 В 3/58, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 930732, кл. Н 04 1 25/52, Н 04 В 3/52, 1980. (54) (57) МНОГОУРОВНЕВЫЙ РЕГЕНЕРАТОР. БИПОЛЯРНЫХ СИГНАЛОВ, содержащий выходной формирователь линейного сигнал а, (n-1) пороговых блоков, где и — число уровней многоуровневого сигнала, выделитель тактовой частоты, элемент задержки, входной усилитель, выход которого подключен к объединенным входам (n — 1) пороговых блоков, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости путем увеличения стабильности амплитуды многоуровневого сигнала, в него дополнительно введены и-пороговый блок, первый и второй элементы И, первый, второй и третий формирователи импульсов, интегратор, первый вход которого соединен

ÄÄSUÄÄ 1172030 А с выходом первого формирователя импульсов, второй вход — с выходом второго формирователя импульсов, а выход — с управляющим входом входного усилителя, выход которого подключен к объединенным входам выделителя тактовой частоты и ппорогового блока, выход которого подключен к информационному входу третьего формирователя импульсов, стробирующий вход которого соединен с выходом выделителя тактовой частоты, через элемент задержки — с объединенными первыми входами первого и второго формирователей импульсов, с стробирующим входом выходного формирователя линейного сигнала, информационные входы которого соединены с соответствующими выходами (и-1) пороговых блоков, при этом прямой выход третьего формирователя импульсов подключен к первому входу первого элемента И, а инверсный выход — к первому входу второго элемента И, а вторые входы первого и второго элементов И объединены и соединены с выходами (и-1) пороговых блоков, выход первого элемента И подключен к второму входу первого формирователя импульсов, а выход второго элемента И подключен к второму входу второго формирователя импульсов.

1172030

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в линейных трактах при передаче цифровых сигналов по коаксиальному кабелю световоду, а также в р адиоси стем ах.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости путем увеличения стабильности амплитуды многоуровневого сигнала.

На фиг. 1 представлена структурная схема регенератора многоуровневого сигнала; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Регенератор многоуровневого сигнала содержит входной усилитель 1, (и-1) -пороговых блоков 2, где и — число уровней многоуровневого сигнала, элемент 3 задержки, выходной формирователь 4 линейного сигнала, выделитель 5 тактовой частоты, и-пороговый блок 6, первый, второй и третий формирователи импульсов 7 — 9, первый и второй элементы

И 10 и 11, интегратор 12.

Работа регенератора описана для случая трехуровневого сигнала и= 3. Входной сигнал, усиленный входным усилителем 1, поступает на пороговые блоки 2 и 6, а также на выделитель тактовой частоты 5 (фиг. 2а). При передаче по линии связи импульсов с логическим уровнем «+ 1» происходит переключение (и†1)-порогового блока 2, порог срабатывания которого равен «+0,5» и его выходной сигнал (фиг. 2б) 30 открывает первый и второй элементы И 10 и 11. При этом, если сигнал на выходе входного усилителя 1 превысит порог срабатывания п-порогового блока 6, равный «+1», то третий формирователь 9 импульсов синхронно с тактовым сигналом (фиг. 2в) формирует соответствующий импульс (фиг. 2г). Этот импульс через открытый первый элемент И 10 дает команду на запуск первого формирователя 7 импульсов, который под воздействием тактовых им- 4О пульсов, задержанных элементом 3 задержки на некоторую часть тактового интервала, формирует соответствующий импульс (фиг. 2е). Этот импульс поступает далее на интегратор 12, в результате чего сигнал на его выходе увеличивается (фиг. 2з).

Это приводит к уменьшению коэффициента усиления входного усилителя 1. Если сигнал на выходе входного усилителя 1 не превысит порога срабатывания п-порогового блока 6, то сигнал с инверсного выхода третьего формирователя 9 импульсов (фиг. 2д) пройдет через открытый (и — 1)пороговым блоком 2 второй элемент И на второй формирователь 8 импульсов, который формирует соответствующий сигнал (фиг. 2ж). Это приводит к тому, что уменьшится сигнал на выходе интегратора 12 (фиг. 2з), соответственно увеличится коэффициент усиления входного усилителя.

Таким образом, в регенераторе производится селективная обработка многоуровневого сигнала на выходе входного усилителя 1 по следующему алгоритму: производится подсчет числа превышений и непревышений амплитуды многоуровневого сигнала порогового уровня п-го порогового блока 6 в моменты времени, соответствующие передаче и--го порогового блока 6 в моменты времени, соответствующие передаче п-го уровня передаваемого многоуровневого сигнала, а в интеграторе 12 с дифференциальным входом происходит сравнение числа превышений и непревышений, в результате чего выходное напряжение интегратора 12 с дифференциальным входом пропорционально разности числа превышений и непревышений. и указанное напряжение изменяет коэффициент усиления входного усилителя 1.

Таким образом необходимо, чтобы превышения и непревышения в среднем были равны друг другу. Регенератор многоуровневого сигнала не чувствителен к статистике принимаемого сигнала. Стабильность амплитуды многоуровневого сигнала на входах пороговых блоков 2 определяется стабильностью характеристики и-го порогового блока 6 и не зависит от уровня шума из-за того, что напряжение на выходе интегрирующего блока пропорционально медиане смеси сигнала с шумом.

1172030

Ilyyt!

>0,5

-0,5

Составитель В. Камалягин

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4919 53 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4