Способ приема координатно-кодово кодированных цифровых факсимильных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРИЕМА КООРДИНАТНО-КОДОВО-КОДИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ ФАКСИМИЛЬНЫХ СИГНА ЛОВ , основанный на разделении кодовой последовательности сигнала на сигналы факсимильных строк, поочередном декодировании координат сегментов изображения, запоминании декодированного сигнала и синтезе изображения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества принимаемого изображения путем исправления искаженных сегментов изображения, перед поочередным декодированием координат сегментов изображения факсимильный сигнал построчно запоминают, в запомненном факсимильном сигнале путем последовательного сравнения значений координат сегментов изображения выделяют искаженные сегменты изображения, возрастание координат которых в факсимильном сигнале каждой строки нарушено, в запомненном декодированном сигнале выделяют единичные сегменты изображения на белом поле и пропуш.енные единичные сегменты изображения в штрихах изображения путем сравнения положения сегментов изображения каждой факсимильной строки с положением сегментов в предыдуш.их и последуюш,их S факсимильных строках и совмещают поло (Л жение искаженных сегментов изображения с положением соответствующих пропущенных единичных сегментов изображения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1172070 A (51)4 Н 04 N 1 411

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3485641/24-09 (22) 25.06,82 (46) 07.08.85. Бюл. № 29 (72) П. О. Черкавский (53) 621.397 (088.8) (56) Патент США № 3975761, кл. Н 04 N 1/26, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 123197, кл. Н 04 N 7/08, 1957. 3

CO 3

CO Риг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) СПОСОБ ПРИЕМА КООРДИНАТНО-КОДОВО-КОДИРОВАННЫХ ЦИФРОВЫХ ФАКСИМИЛЬНЫХ СИГНАЛОВ, основанный на разделении кодовой последовательности сигнала на сигналы факсимильных строк, поочередном декодировании координат сегментов изображения, запоминании декодированного сигнала и синтезе изображения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества принимаемого изображения путем исправления искаженных сегментов изображения, перед поочередным декодированием координат сегментов изображения факсимильный сигнал построчно запоминают, в запомненном факсимильном сигнале путем последовательного сравнения значений координат сегментов изображения выделяют искаженные сегменты изображения, возрастание координат которых в факсимильном сигнале каждой строки нарушено, в запомненном декодированном сигнале выделяют единичные сегменты изображения на белом поле и пропущенные единичные сегменты изображения в штрихах изображения путем сравнения положения сегментов изображения каждой факсимильной строки с положением сегментов в предыдущих и последующих факсимильных строках и совмещают положение искаженных сегментов изображения с положением соответствующих пропущенных единичных сегментов изображения.

1172070

Изобретение относится к технике передачи изображений и может быть использовано при приеме цифровых факсимильных сигналов с сокращением их избыточности.

Цель изобретения — улучшение качества принимаемого изображения путем исправления искаженных сегментов изображения.

На фиг. 1 приведена последовательность выполнения операций способа; на фиг. 2а, б,6 — — пример расположения штрихов на участке изображения (пять строк развертки), значения координат средней строки и последовательность формирования факсимильного сигнала этой строки при его кодировании координатно-кодовым способом; на фиг. 3 а,б,в — примеры искажений цифрового сигнала, приведенного на фиг. 2, соответствующие им искажения значений координат и участок искаженного изображения копии; на фиг. 4 показано близкое к оптимальному распределение сегментов в штрихах на К1 предыдущих и Kz последующих факсимильных строках (К =К =2) по отношению к анализируемой (средней) строке, при котором пропуск сегмента в штрихе фиксируется (фиг. 4 а) и не фиксируется (фиг. 4 б).

Сущность способа приема координатнокодово-кодированных цифровых факсимильных сигналов заключается в следующем.

Общую последовательность цифрового факсимильного сигнала разделяют на сигналы отдельных факсимильных строк (фиг. 1, операция 1) и построчно запоминают его (операция 2). После этого декодируют последовательно все координаты каждой факсимильной строки (операция 3) и запоминают декодированный сигнал (операция 4).

В запомненном кодированном сигнале путем последовательного сравнения значений координат выделяют искаженные сегменты, последовательное возрастание координат которых в сигнале каждой факсимильной строки нарушено (операция 5), а в запомненном декодированном сигнале выделяют единичные сегменты на белом поле и пропуски единичных сегментов в штрихах изображения путем сравнения положения сегментов каждой факсимильной строки с положением сегментов предыдуших и последующих строк (операция 6).

После этого путем сравнения результатов операций 5 и 6 определяют соответствие смещенных сегментов их «правильным местам» (пропускам единичных сегментов) и совмещают положение искаженных сегментов с положением соответствующих им пропущенных сегментов (операция 7) .

Г1о корректирова иному декодированному сигналу синтезируют изображение (операция 8).

Общие для известного и предлагаемого способов операции 1, 3 и 8 всегда вьшолня5

55 ют при приеме координатно-кодово-кодированного цифрового факсимильного сигнала.

Запоминание кодированного (операция 2) и декодированного сигналов (операция 4) производят, например, путем построчной записи каждого из этих сигналов в отдельный блок памяти.

Выделение искаженных сегментов (операция 5) производят путем последовательного сравнения двух соседних координат в каждом отдельном сигнале строки развертки: сравнивают первую координату с второй, затем вторую с третьей, третью с четвертой и т.д., и выделяют как невозможные для искаженного сигнала случаи, когда последующая координата меньше или равна предыдущей. Выполнение операции

5 основано на характерной особенности неискаженного факсимильного сигнала, кодированного координатно-кодовым способом,— обязательном последовательном возрастании координат в пределах каждого сигнала факсимильной строки (фиг. 2 б). При наличии ошибок в i-й координате сигнала строки ее значение Х, искажается.

Случай 1. Х; x < Xi Xi+a (фиг. 2 и 3, координата Х 8) .

Xi-z, X, + q — значения предыдущей и последующей по отношению к Х координат.

В этом случае нет нарушения возрастания координат, поэтому такое искажение операцией 5 не обнаруживается.

Случай 2. X<4Xi < или Х, ) Х1+ь

В этом случае имеет место нарушение возрастания координат (фиг. 2 и 3, координаты Х 2, Х 5) . Такие, выделяемые операцией 5, ситуации, однозначно указывают на наличие искажений координат, но не дают количественной оценки искажений и неоднозначно указывают, какая координата искажена — искаженными могут быть или координаты, меньшие предыдущих (координаты ХЗ, Х5), или эти предыдущие координаты (координаты Х 2, Х 4).

Выделение единичных сегментов на белом поле и пропущенных единичных сегментов в штрихах изображения (операция 6) заключается в сравнении положения сегментов анализируемой строки (средней на фиг. 3 в) с положением сегментов на К предыдущих и Kz последующих строках и выделении единичных сегментов на белом поле и пропусков единичных сегментов в штрихах изображения.

В примере, приведенном на фиг. 3 в,К вЂ”вЂ”

= Кд — — 2. Исследования показывают, что для выполнения операции 6 значения К =К =2 являются достаточными — дальнейшее увеличение числа сравниваемых строк практически не повышает достоверность принимаемых решений. Для указанных значений К и К близким к оптимальному является

1172070!

1 1 XZ ХЛ Х4 Х5 Я6 Х7 ХЯ,1 Я

Фиг. Г выделение пропущенных сегментов в штрихах, содержащих оба сегмента в предыдущих или последующих строках (фиг. 4 а, случаи 1 — 7), а также, если сегменты содержатся в ближайшей предыдущей и ближайшей последующей строках (случай 8).

На фиг. 4 б показаны случаи, когда пропущенные сегменты не выделяются. В дальнейшем изолированные сегменты (фиг. 3 в, сегменты 2, 5, 8 ) рассматриваются как вероятные смещенные в результате искажения их координат, а пропуски сегментов (фиг. 3 в, пропуски 2, 5, 8) — как вероятные исходные положения изолированных сегментов. Операция 6 не определяет, какому изолированному сегменту соответствует пропущенный.

Изолированные и пропущенные сегменты могут иметь место на оригинале изображения. Например, в текстовых документах изолированными сегментами могут быть знаки препинания (тире, точка, дефис), а пропущенными — пропуски в буквах с,е,а,з и цифрах 3,5,6,9. Поэтому их выделение еще не означает, что найдены заведомо смещенные (искаженные) и пропущенные сегменты.

Операция 7 однозначно определяет как смещенные сегменты, так и их исходные положения. Так, операцией 5 ollðñ åëå ;î, что одна из координат Х 4 или Х 5 (фиг. 3) искажена, а также, что пропуск, соответствующий смещенному сегменту, находится между сегментами 3 и 6 (фиг. 3 в). Операцией 6 определено, что из сегментов, соответствующих координатам Х 4 и Х 5, сегмент 4 занимает «свое» место в штрихе и между сегментами 3 и 6 имеется только один пропуск 5. Таким образом, однозначно определено, что искаженным является сегмент, соответствующий координате Х 5 (сегмент 5 ), а его исходное положение— пропуск 5. Таким же образом определяют искаженный сегмент 2 и его исходное положение — пропуск 2. При искажении координаты без нарушения возрастания соответствующий ей сегмент смещается, не переходя за ближайшие соседние сегменты (координата Х 8, сегмент 8 ). Обнаруженные операцией 6 изолированный сегмент 8 и пропуск 8 без обнаружения нарушения возрастания координат операцией 5 свиФ детельствуют о том, что сегмент 8 — искаженный и его исходное положение — пропуск 8. Следовательно, сравнение результатов операций 5 и 6 обеспечивает однозначное определение искаженных сегментов и их исходные положения (операция 7).

ХФ Х5 ХЮ Х7 Хд 89 !

Ю

Составитель Г. Росаткевич

Редактор О. Бугир Тех ред И. Ве рес Корректор М. Самборская

Заказ 4921)55 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4