Разборный ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117212

Класс Slc, 4

СССР

I ™"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Химченков

РАЗБОРНЪ|Й ЯЩИК

Заявлено 17 мая 1958 г. за № 599655/28 в Комите1 по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к разборным ящикам, составленным из щитков, собранных на шкантах и шпонках, с применением стяжных металлических поясов, расположенных поперек длины ящика.

Описываемый разборный ящик отличается от известных такого же типа ящиков тем, что, с целью использования стяжпых поясов для уплотнения стыков, образуемых смежными щитками, длинные края боковых щитков скошены под углом 45, а параллельно их коротким краям на концах боковых щитков сделаны уторные пазы для заточенных по краю торцовых щитков.

На фиг. 1 изображен боковой щиток; на фиг. 2 — торцовый щиток; на фиг. 3 — стяжной пояс.

В комплект разборного ящика входят четыре боковых щитка 1 и два торцовых щитка 2 прямоугольной формы, собранных из досок на шкантах 8 и шпонках 4; три стяжп1.1х металлических пояса 5, расположенных в собранном ящике по краям и в середине поперек его длины и

cocToHIIlI x каждый из четырех уголков б, четырех шайб 7 с отверстиями„ четырех шайб 8 с резьбой и четырех болтов 9.

Длинные края 10 боковых щитков скошены под углом 45, а параллельно коротким их краям П на концах боковых щитков сделаны уторные пазы 12. Края 18 торцовых щитков заточены под углом в соответствии с уторным пазом 12.

Сборку ящика производят следующим образом.

Собирают остов ящика из четырех боковых щитков 1 скошенными краями 10 в стык. Устанавливают нижний торцовый щиток 2, вставляя заточенные его края 18 в уторные пазы 12 боковых щитков, и стягивают внизу стяжным поясом 5. Продукцию помещают в ящик;, „ .êðûâàþò его верхним торцовым щитком 2 так же, как и нижним, после чего стягивают ящик в середине и наверху стяжными поясами 5.

Яо 117212

Прсдме г изобретения

Разборный ящик, составляемый из щитков, собранных на шкантах и шпонках, с применением поперечных в его длине стяжных металлических поясов, отличающийся тем, что, с целью использования поясов для уплотнения стыков, образуемых смежными щитками, длинные края боковых щитков скошены под углом 45, а параллельно коротким их краям на концах боковых щитков сделаны уторные пазы для заточенных по краю торцовых щитков. !

2 1 0