Устройство для уплотнения рыбы в бочках при посоле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 117213

Гр:-: 222

Класс 53с, 2

СССР

И ЗАВИСИМ О МУ А ВТОРСИО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Дедков и Г. В. Габичвадзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ РЫБЫ В БОЧКАХ ПРИ

ПОСОЛЕ

Заявлено 25 апреля 1958 г. за ЛЪ 598289 в Ко.аитет по делам пзопретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. Ме 114072 на имя A. Т. Дедкова и П. В. Ковалева

В основном авт. св. № 114072 описано устройство для уплотнения рыбы в бочках при посоле, характеризующиеся использованием горизонтальной площадки, совершающей вместе с установленной на ней бочкой возвратно-поступательные движения и приводимой в действие электродвигателем посредством эксцентрикового механизма.

Настоящее изобретение позволяет увеличить производительность уст. ройства и повысить устойчивость бочек при загрузке. Это достигается тем что горизонтальная площадка выполнена в виде двух рольганговых доро жек для двух бочек; по наружным краям дорожек, по средней линии вы соты бочек, установлены два неподвижных упора, имеющих рабочую по верхность по форме наружной пуковой поверхности бочки, а посредине между рольганговыми дорожками, на общей линии с неподвижными упо рами монтирован винтовой двухсторонний прижим для бочек с рукоятко1 управления.

На фиг. 1 и 2 изображено устро"; на фиг. 3— двухсторонний прижим.

На раме 1 подвешена при помощи тяг (на чертеже не показаны) го ризонтальная площадка, выполненная в виде двух рольганговых дороже

2. По наружным краям дорожек, по средней линии высоты бочек 8„уста новлены два неподвижных упора 4, имеющих рабочую поверхность ni форме наружной пуковой поверхности бочек, а посредине, между рольгап говыми дорожками на общей линии с неподвижными упорами 4 монтиро ван двухсторонний прижим 5 для бочек, состоящий из гайки 6 с внутрен ней и наружной резьбой одинакового шага, но разного направления, и вза имодействующих с ней наружной гайки 7 и винта 8, несущих щеки 9 и 1 прижима. Гайка б снабжеча рукояткой 11.

Рольганговые дорожки 2 получают возвратно-поступательное движе № 117213 ние от электродвигателя 12 посредством клиноременной передачи И, сообщающей вращение валу 14 с насаженным на нем эксцентриком (на чертеже не показан).

Бочки 3 устанавливают на рольганговые дорожки 2 и закрепляют их поворотом рукоятки 11 между двухсторонним прижимом 5 и неподвижными упорами 4. При загрузке рыбы в бочки включают электродвигатель

12, который сообщает рольганговым дорожкам 2 частые колебательные движения небольшой амплитуды в горизонтальной плоскости. Благодаря этому рыба в бочках уплотняется.

По заполнении бочек электродвигатель выключают, освобождают бочки из зажима поворотом рукоятки 11 в обратную сторону и снимают их с устройства по рольганговым дорожкам 2.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения рыбы в бочках при посоле по авт. св. № 114072, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производигельности и повышения устойчивости бочек при загрузке, горизонтальная тлощадка устройства выполнена в виде двух рольганговых дорожек, по

-наружным краям которых, по центру высоты бочек, установлены два нетодвижных упора, имеющие рабочую поверхность по форме наружной уковой поверхности бочки, а посредине, между рольганговыми дорожками, на общей линии с неподвижными упорами монтирован винтовой двух:торонний прижим с рукояткой управления.

% ll?213

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11пфaрмапиoнпо-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 671

Поди. к печ, 18.!1-59 г.

Тираж 560 11ена 50 коп.