Устройство для поверхностной контурной закалки шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 117218

4ауюжЮ68

Класс 21ll 29оз

18с, 1

СССР

Ф;М.-: Я

БИЬЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Ассонов и К. 3. Шепеляковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ КОНТУРНОЙ ЗАКАЛКИ

ШЕСТЕРЕН

Заявлено 22 августа 1958 r. за № 606467/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для поверхностной контурной закалки шестерен среднего модуля (3 — 8 лм), состоящее из кольцевого индуктора и расположенноИзвестные аналогичные устройства, содержащие кольцевой нагревательный высокочастотный индуктор и расположенный соосно " ним закалочный душ, снабженный на внутренней стороне закалочными отверстиями для подачи охлаждающей жидкости на изделие, не обеспечивают равномерной глубины закаленного слоя на зубьях и впадинах шестерен, Для устранения указанного недостатка предлагается закалочные отверстия душа ориентировать по впадинам шестерни, а охлаждаю цую жидкость подавать в душ через выравниватель давления, выполненный B виде емкости с увеличенным поперечным сечением.

На фиг. l и 2 показано предлагаемое устрой"тво в разрезе; на <риг. 3 — относительное расположение закалочных отверстий душа и впадин шестерни.

Кольцевой индуктор 1 охватывает контур закаливаемой шестерки 2.

Закалочный душ 3 расположен соосно с индуктором и снабжен закалочными отверстиями 4 Закалочная жидкость поступает в душ через выравниватель 5 давления, выполненный в виде емкости с увеличенным поперечным сечением. Труба б служит для входа охлаждающей жидкости, а две трубы 7 — для слива воды. Закалочные отверстия (фиг. 3) ориентированы IIQ впадинам шестерни Положение шестерни фиксируется шпонкой 8.

При работе устройства шестерня нагревается индуктором до закалочных температур и затем перемещается в кольцевой закалочный душ, где происходит охлаждение и закалка контура шестерни.

Устройство обеспечивает равномерную глубину закаленного слоя на зубьях и впадинах шестерен.

„ А 117218 го соосно с ним закалочного душа, снабженного на внутренней стороне закалочными отверстиями для подачи охлаждающей жидкости на изделие. отл и ч ающ е е ся тем, что для достижения ра вномерной глубины закаленного слоя на зубьях и впадинах шестерен закалочные отверстия душа ориентированы по впадинам шестерни, а охлаждающая жидкость поступает в душ через выравниватель давления, выполненный в виде емкости с увеличенным поперечным сечением.

Фиг. 1