Диафрагменкый электролизер с биполярными электродами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 117220

Класс 40с, 12

СССР . Е té/ i iи Р

ТгХНИЧ Е Ф ..

Ь11БЛИОТЕ!:." .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Левин, С. С. Савельев и Н. А. Карнаев

ДИАФРАГМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С БИПОЛЯРНЫМИ

ЭЛ ЕКТР ОДАМИ

Заявлено 7 июля 1958 г. за № 603551/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается устройства диафрагменного электролизера для непосредственного катодного восстановления концентрированных растворов хромата натрия.

Известные конструкции электролизеров с жидким горизонтальным ртутным катодом не нашли широкого применения в промышленности, так как требуют значительных затрат на сооружение, занимают большую площадь и задалживают значительное количество ртути.

Описываемый многосекционный диафрагменный электролизер с вертикальным биполярным катодом для электролитического получения гидроокиси хрома с выходом по току 90 — 92 дешев и компактен в изготовлении, позволяет сократить количество ртути, заложенной в производстве и резко сократить необходимую площадь для его установки. Электролизер отличается тем, что, с целью получения гидроокиси хрома высокой чистоты, в качестве катодной поверхности используется сплав свинца с 20 — 40% ртути, наплавленный на железную основу, которая при работе биполярного электрода позволяет одновременно получать бихромат натрия в анодном пространстве.

На чертеже изображены продольный разрез электролизера и узлы

АиБ.

Каждая секция 1 электролизера выполнена из листовой стали в виде кольца, разделенного на две равные части пористой диафрагмой 2 из винипластового мипора или стеклянного полотна, которая крепится винтами к ребру 8 с помощью непроводящего ток рамного кольца 4. Внутренняя часть секции, соприкасающаяся с электролитом, отфутерована листовым винипластом б. Между секциями с помощью резиновых прокладок б вмонтированы биполярные электроды 7, изготовленные наплавкой 8 свинцово-ртутного сплава с содержанием ртути не свь1ше 40 на железную основу толщиной 1,5 мм, слоем — 0,5 — 1,0 мм.

В процессе электролиза поверхность железа является анодом, а наплавленный на другую сторону свинцово-ртутный сплав — катодом. № 117220

В собранном состоянии секции ванны и электроды опираются на продольные направляющие 9, закрепленные на двух торцовых плитах 10 и 11, служащих одновременно опорными устоями ванны. С помощью винта 12 и нажимной плиты 18 обеспечивается необходимое для герметичности сжатие секций и электродов между собой.

Питание ванны концентрированным раствором хромата натрия производится раздельно, в прикатодное и прианодное пространства, сверху через хлорвиниловые трубы, а выход католита и анолита — через штуцеры 14 и 1б, расположенные вверху каждой секции, чем достигается постоянство уровня электролита. Аналит, вытекающий из электролизера представляет собой раствор бихромата натрия высокой концентрации.

Католит, обогащенный натриевой щелочью, с взвешенной гидроокисью хрома поступает на фильтрацию, после чего ликватная часть католита используется для производства хромата натрия, а гидроокись хрома подвергается промывке и сушке (в случае использования в виде Cr(0H) и его производных солей) или прокаливанию (при 500 — 600 до Сг О ) для дальнейшего использования в алюмотермическом способе получения металлического хрома.

Предмет изобретения

Диафрагменный электролизер с биполярными электродами для непосредственного катодного восстановления концентрированных растворов хромата натрия, отличающийся тем, что, с целью получения гидроокиси хрома высокой чистоты, в качестве катодной поверхности используется сплав свинца с 20 — 40О1О ртути, наплавленный на железную основу, которая при работе биполярного электрода позволяет одновременно получать бихромат натрия в анодном пространстве.