Способ привязки газовых проявлений при газовом кароттаже скважин к истинным глубинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 117о?

Класс оа, 18зо

: 1о11 Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Владимиров и Л. А. Галкин

СПОСОБ ПРИВЯЗКИ ГАЗОВЫХ ПРОЯВЛЕНИИ ПРИ ГАЗОВОЙ

КАРОТАЖЕ СКВАЖИН К ИСТИННЫМ ГЛУБИНАМ

Заявлено 7 сентября 1951 г. за № МПП-3870/576231/22 в Министерство нефтяной нромышленности

Известный способ привязки показаний газового каротажа к исти ным глубинам в процессе бурения скважины, обладает тем недостатко что привязка осуществляется по числу ходов поршня грязевого насо: а так как неизвестен коэффициент заполнения, то неизбежны значите: ные ошибки в определении количества, прошедшего через скважину r. нистого раствора, и, следовательно, в определении истинной глубины которой относятся зафиксированные газопоказания.

Предлагаемый способ лишен указанного недостатка. Истинная г; бина определяется по количеству выходящего из скважины глинистс раствора, которое предлагается измерять с помощью датчика расхо> мера, установленного на желобе перед сливом.

Предмет изобретения

Способ привязки газовых проявлений прп газовом каротаже к тинным глубинам по количеству прокачиваемого через скважину г. нистого раствора, отличающийся тем, что, с целью увеличения т ности измерений, количество глинистого раствора измеряют непосред венно на устье скважины с помощью датчика расходомера, установл ного в желобе перед сливом.