Многоканатное подъемное устройство для шахтных подъемов и подъемников шахтного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35а, 10 № 117223

Г1 4 4

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Воронков-Львов

МНОГОКАНАТНОЕ ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАХТНЫХ

ПОДЪЕМОВ И ПОДЪЕМНИКОВ ШАХТНОГО ТИПА

Заявлено 17 февраля 1955 г. за № 1699/575741/22 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Отличительные особенности предл агаемого устройства заключаются в том, что для выравнивания натяжения с разность|о удлинений подъемных канатов, спаренные бобины снабжены дифференциальным приводом, связанным со следящим приспособлением и служащим для постоянного наблюдения за удлинением канатов в их работе.

Следящее приспособление образовано из концентрично насаженных на общем валу двух групп втулок, попарно сочлененных между собой винтовыми соединениями, предназначенными для преобразования одной группой втулок, связанных предельным торможением, их вращательного движения, возникающего от разности удлинения канатов и взаимного перемещения бобин, в поступательное движение другой группы втулок, воздействующих на указательные стрелки.

В устройстве применена двухслойная навивка канатов, связанных обычной уравнительной цепью и звездочкой, помещенной на прицепном устройстве сосуда.

На фиг. 1 показана схема многоканатного бобинного подъемного устройства с круглыми канатами; на фиг. 2 — схема навивки канатов на бобину; на фиг. 3 — схема расположения копровых шкивов и спаривания канатов.

На станине в подшипниках установлен состоящий из двух частей, ведущей 1 и вспомогательной 2, рабочий вал, имеющий привод от электродвигателя 3 с редуктором. Обе части вала соединяются посредством муфfbi сцепления 4 и снабжены тормозами 3. Hd каждой части Вала посажены парные дисковые бобины б, в которые однослойно или двухслойно укладываются подъемные канаты 7. Между спаренными бобинами имеется дифференциальный привод 8, выравнивающий натяжение и компенсирующий удлинение канатов. Этот iipr ao t посредством ВеНиа 9 дифференциала H венца 10 бобины связан со следящим приспособлением, предназначенным для постоянного наблюдения за удлинением кана-o.i:.: р .бс е, ",, уферен№ 117223 циальный привод снабжен стопором 11, западающим в стопорную выемку у диска венца бобины и блокирующим ее с дифференциалом в случае обрыва каната у одной из бобин.

Следящее пр, способление 12 выполнено в виде концентрично насаженных на общем валу И с поперечным штырем двух групп втулок 14 и

15, которые попарно соединены между собой посредством винтовых соединений 1б. Последние преобразуют вращательное движение первой группы втулок 14, связанных предельными усилиями тормозов 17, в поступательное по резьбе движение второй группы втулок 15, перемещающихся параллельно валу.

Штырь, располагаясь в предельных прорезях, фиксирует от проворачивания группу втулок 15, охватываемых по концам скользящими муфтами 18, связанными с указательными стрелками. Перемещением стрелок вдоль панели 19 с делениями показывается относительное удлинение каждого из канатов в процессе всей его работы.

На фиг. 3 показано двухъярусное расположение копровых шкивов 20 и спаривание концов канатов 7 уравнительной цепью 21 с охватом его звездочки 22, помещенной на прицепном устройстве подъемного сосуда 28.

Предмет изобретения

1. Многоканатное подъемное устройство для шахтных подъемов и подъемников шахтного типа в надшахтных сооружениях и зданиях, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции применен многобобинный подъем с однорядной линейно-спиральной навивкой круглых канатов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что спаренные в бобине канаты однорядно соединены через уравнительное устройство, помещенное на прицепной части подъемного сосуда.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что выравнивание в каждой ветви натяжения между канатами осуществлено на бобинах секции посредством уравнительного блокирующегося привода.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что, с целью постоянного наблюдения за удлинениями канатов в их работе, применено контрольное приспособление, образованное из концентрично насаженных на общем валу двух групп втулок, попарно сочлененных между собой винтовыми соединениями для преобразования одной группой втулок, сцепленных с уравнительным приводом и бобинами секции и связанных предельным радиальным торможением, их вращательного движения, возникающего от разности удлинения канатов и ей соответствующего проворачивания бобин уравнительным приводом, в поступательное движение другой группы втулок, застопоренных на валу от радиального перемещения и воздействующих вдоль вала на следящие за удлинениями канатов контрольно-указательные стрелки.

5. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что посредством чередующихся канатов разносторонней свивки компануются некрутящиеся ветви проходческого многобобинного подъема. б. Форма выполнения по п. 5, отличающаяся тем, что одноконцевая некрутящаяся ветвь образует многоканатную силовую тягу многобобинной проходческой грузовой лебедки, а также многоканатно-многобобинных лебедок грузовых вспомогательных и передвижных подъемных установок на поверхности шахты и самоходных механизмов на открытой разработке ископаемого..% 117223

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве ипография Комитета по делам изобретений и о-.крытий при Совете Министров СССР

Москва, Пстров а, 14

Информационно-издательский отдел. объем 0,34 п. л. Зак. 507

Поди. к печати 28.II 59 г.

Тирагк 950 Цена 50 коп.