Агрегат для намазки химическими растворами шкурок кролика и зайца и последующей их сушки, например, в производстве пуховых головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28Ъ, 17

СССР ;г

- "-" i» ТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Козлов, Я. И, Котляр, В. Д. Эрлих и А. Н. Челядинов

АГРЕГАТ ДЛЯ НАМАЗКИ ХИМИЧЕСКИМИ РАСТВОРАМИ

ШКУРОК КРОЛИКА И ЗАЙЦА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ СУШКР

НАПРИМЕР В ПРОИЗВОДСТВЕ ПУХОВЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРО

Заявлено 12 мая 1958 г. за ¹ 599372 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В производстве пуховых головных уборов обработка пуха на шкурка кролика и зайца производится путем намазки шкурок на намазных м; шинах с последующим переносом в сушилку, установленную отдельно о намазной машины, где шкурки сушатся в перегнутом виде и затем ра» правляются под плитами пресса. Большинство операций в этом процесс производится вручную, что понижает производительность труда. Кро»и того, ручные операции с намазанными шкурками вредны для здоровь обслуживающего персонала, а сушка шкурок в перегнутом виде ухудш; ет их качество.

Описываемый агрегат свободен от указанных недостатков.

Применение его в производстве улучшает условия труда рабочих, пс вышает производительность и улучшает качества продукции.

Агрегат состоит из устройства для транспортирования шкурок, н» мазного устройства и сушилки, выполненной в виде короба со встрое» ными в него распределительной цилиндрической камерой, предназначе» ной для подачи воздуха, и отсасывающей камерой.

Устройство для транспортирования шкурок выполнено в виде мо» тированного внутри сушилки двухцепного замкнутого транспортер:. к звеньям цепи которого консольно прикреплены полки, для укладк шкурок. С одной стороны цепи транспортера опираются на два обод, поворачивающиеся на роликах, монтированных соосно распределител» ной цилиндрической камере, а с другой стороны — взаимодействуют установленными вне сушилки и монтированными одна над другой двум парами звездочек малого диаметра; одна пара звездочек, расположе» ная у места загрузки и выгрузки шкурок, является ведущей, а другаяподдерживающей. С целью удержания шкурок на полках в процессе и транспортирования внутри сушилки, к нижним сторонам всех полок пр» и 117236 репле ы струны, например, резиновые, прижимающие шкурку к нижей смежной полке.

Намазное устройство монтировано с возможностью взаимодействия полками в месте прохождения цепи через поддерживающую пару звезочек, оно состоит из получающего качательное движение от эксцентриа рычага, несущего на свободном конце рамку, снабженную в нижней асти струнами для зажима шкурок на полке, и перемещаемого внутри амки от шатунно-кривошипного механизма ползуна, несущего подпрусиненные щетки, взаимодействующие со шкурками и ванной с обрабаывающим химическим раствором.

На фиг. 1 изображен общий вид агрегата для намазки шкурок и поледующей их сушки, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 2 — сушилка — вид верху в разрезе по АА на фиг 1; па фиг. 3 — намазное устройство, Сушилка выполнена в виде короба со встроенными в него распреелительной цилиндрической камерой 1, через которую в сушилку потупает подогретый воздух, подаваемый вентилятором 2 через калорифеы 8 и внутреннюю трубу 4, и отсасывающей камерой б, из которой возvx, отсасываемый вентилятором б, удаляется из сушилки.

Внутри сушилки монтирован двухцепной замкнутый транспортер 7; звеньям 8 цепей транспортера консольно прикреплены полки 9 для кладки шкурок 10. С одной стороны цепи транспортера опираются на ва обода 11, поворачивающиеся на роликах 12, монтированных соосно аспределительчой цилиндрической камере 1, а с другой стороны взаиодействуют с установленными вне сушилки и монтированными одна над ругой двумя парами звездочек 18 и 14 малого диаметра. Одна пара вездочек 18, расположенная у места загрузки и выгрузки шкурок, явяется ведущей, а другая пара звездочек 14 — поддерживающей. Между вездочками 18 и 14 и между звездочками 14 и ободом 11 цепи опираютя на полозки 15.

С целью удержания шкурок 10 на полках 9 в процессе их транспорирования внутри сушилки, к нижним сторонам всех полок прикреплены труны lб, например, резиновые, прижимающие шкурку 10 к нижней межной полке.

Намазное устройство установлено в месте прохождения цепи через оддерживающую пару звездочек 14. Оно состоит из рамки 17, снабженой в нижней части струнами 18 для зажима шкурок 10 на полках 9, и еремещаемого внутри рамки 17 от шатунно-кривошипного механизма 19 олзуна 20, несущего подпружиненные щетки 21, взаимодействующие со курками 10 и ванной 22 с обрабатывающим шкурки химическим растором. Рамка 17 перемещается при помощи рычага 28, получающего каательное движение от эксцентрика 24.

Агрегат работает следующим образом.

Шкурки 10 кролика и зайца укладывают в расправленном виде на олки 9 в то время, когда последние находятся в зоне ведущих звездочек

8, так как при проходе цепи по звездочкам 18 малого размера, вследстие большого перегиба на них звеньев 8 цепи, происходит раскрытие олок 9. Шкурки 10 укладывают мездрой к полкам. При движении трансортера 7 вверх полки 9 сближаются и шкурки 10 прижимаются к полкам езиновыми струнами 1б. При подходе полок в зону поддерживающих зездочек 14, также малого размера, полки с уложенными на них шкурами 10 вновь расходятся между собой, и в пространство между ними водится при помощи рычага 28 намазное устройство, щетки 21 которого аносят на шкурки 10 набранный ими перед этим из ванны 22 обрабатыающий шкурки химический раствор и при движении ползуна 20 втиают его в пуховой покров шкурок. При этом шкурки удерживаются на № 117236 полках струнами 18. При дальнейшем качании рычаг 28 выводит намазное устройство из пространства между полками, и щетки 21 погружаются в ванну 22 до следующего цикла намазки шкурок.

Шкурки 10, пройдя всю сушильную камеру между распределительной цилиндрической камерой 1 и отсасывающей камерой 5, подходят к зоне ведущих звездочек 18, где полки 9 раскрываются, шкурки падают на выносной транспортер 25, а на освободившиеся полки укладывают новые шкурки, что обеспечивает непрерывность процесса и повышение про изводительности, а благодаря тому, что рабочие не соприкасаются с обрабатывающим химическим раствором, улучшаются условия труда.

Предмет изобретения

1. Агрегат для намазки химическими растворами шкурок кролика и зайца и последующей их сушки, например в производстве пуховых головных уборов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда рабочих, увеличения производительности и улучшения качества шкурок, он состоит из устройства для транспортирования шкурок, намазного устройства и сушилки, выполненной в виде короба со встроенными в него распределительной цилиндрической камерой, предназначенной для подачи воздуха, и отсасывающей камерой.

2. Агрегат по и. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что устройство для транспортирования шкурок выполнено в виде монтированного внутри сушилки двухцепного закмунтого транспортера, к звеньям цепи которого консольно прикреплены полки, предназначенные для укладки на них шкурок, причем с одной стороны цепи транспортера опираются на два обода, поворачивающихся на роликах, монтированных соосно распределительной цилиндрической камере, а с другой стороны взаимодействуют с установленными вне сушилки и монтированными одна над другой двумя парами звездочек малого диаметра, одна пара которых, расположенная у места загрузки и выгрузки шкурок, является ведущей, а другая— поддерживающей.

3. Форма выполнения агрегата по и. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания шкурок на полках в процессе их транспортирования внутри сушилки, к нижним сТороНВМ Всех пОлОк прикреплены стр;— ны, например, резиновые, прижимающие шкурку к нижней смежнои полке.

4. Агрегат по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что намазное устройство монтировано с возможностью взаимодействия с полками в месте прохождения цепи через поддерживающую пару звездочек и состоит из получающего качательное движение от эксцентрика рычага, несущего на свободном конце рамку, снабженную в нижней части струнами для зажима шкурок на полке, и перемещаемого внутри рамки от шатунно-кривошипного механизма ползуна, несущего подпружиненные щетки взаимодействующие со шкурками и ванной с обрабатывающим химическим раствором.

PR 117236

Разрез по AA аиг .1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман I p. 130

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1575

Поди. к печ. 31.111-59 r..

Тираж 780 Цена 50 коп.