Пылеотсасывающая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 11723

Гр :

Класс 5Ь, 16

5d, 9)о

СССР

1 r 4

1 с;Ч .г ,., р

1/ ь !, иотек

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Чуденков и П. Н Грицюк

П ЫЛ ЕОТСАСЫ ВАЮЩАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 3 июня 1958 г. за № 600977/22 в Комитет по делам изобретений t открыт при Совете Министров СССР

Пылеотг асывающие установки с применением вентилятора, вент1 ляционной магистрали и передвижного состоящего из транспортернс ленты уплотнения известны, Отличие описываемой пылеотсасывающей установки заключается применении уплотнения, установленного на корпусное:комбайна по вс его длине и перекрывающего зазоры, образованные курпусом с почвой кровлей пласта, с направлением выделяющейся при работе комбай угольной пыли в вентиляционную магистраль, наращиваемую за ко байном.

Такое выполнение установки обеспечивает уменьшение запыле новоти воздуха в зоне нахождения угольного комбайна при его работе крутом падении сверху вниз.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая пылеотсасыва) щая установка; на фиг, 2 — разрез по АА на фиг. 1 (комбайн не р жется).

Пылеотсасывающая у,"тановка состоит из транспортерной ленты установленной на корпусе комбайна 2 по всей его длине и перекрыва щей зазоры, образованные корпусом комбайна с почвой и кровлей пл ста, и вентиляционной магистрали 3. Лента укреплена к корпусу комба на при помощи соединенных с ним угольников 4.

Став труб вентиляционной магистрали наращивается вслед за п : двиганием комбайна.

При работе на крутом падении сверху вниз, выделяющаяся в щ цессе работы комбайна угольная пыль направляется и засасывает"я вентиляционную магистраль, благодаря чему запыленность воздуха зоне нахождения рабочего персонала угольного комбайна уменьшает1

I¹ 117238

Предмет изобретения

Пылеотса,"ывающая установка с применением вентилятора, вентиля,ионной магистрали и передвижного состоящего из транспортерной лены уплотнения, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения запыенности воздуха в зоне нахождения рабочего персонала угольного комайна при его работе на крутом падении сверху вниз, уплотнение устаовлено на корпусе комбайна по всей его длине и перекрывает зазоры, бразованные корпусом с почвой и кровлей пласта, с направлением выеляющейся при работе комбайна угольной пыли в вентиляционную маистраль наращиваемую за комбайном.

Фиг. 1